ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Бадмаев Александр Александрович
© 2020 WALKERU 04 

Митрофаньевское кладбище (СПб)

© Бадмаев Александр Александрович

БАДМАЕВ

Александр (Сультим) Александрович

( 1827 — 27.09.1873 )


  
Сультим (Александр) Бадму родился в улусе Табтанай Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа. Отец его - Засогол Дунсуханов происходил из древнего барун - хуасайского рода, переселившегося из Тугнуйской долины Бурятии в Агинские степи.
   У Засогола и его супруги Бадмы было четырнадцать детей: семь сыновей и семь дочерей. Старшим был Сультим, который был отдан малолетним в дацанскую школу, где обучался десять лет азам индо-тибетской медицины, встал на путь лекаря.
   В то время как центры восточной медицины получили популярность такие дацаны, как Агинский, Цугольский и Ацагатский. Используя материалы классического медицинского сочинения "Чжуд-ши", бурятские эмчи создавали популярные лечебники "Дурбэн ундусэн".
 Сультим Бадму быстро получил призвание как искусный эмчи-лама. Молва о его лечебной практике, о "чудодейственном излечении сородичей" получила широкое распространение в Нерчинском округе, в степях Даурии и Аги, вскоре по всему Забайкалью.
   К нему обращались не только буряты, но и русские. Нерчинское окружное лекарское ведомство 11 июня 1852 года распространило предписание такого содержания: "Беспрепятственно дозволяется лекарю гелун-ламе Сультим Бадму лечить своих сородичей, не касаясь русских".
   Несмотря на ограничения такого рода, слава о неординарном враче, эмчи-ламе Бадму распространилась по всей Сибири, дошла до столицы Российской империи, особенно после  эпидемии тифа, которая вспыхнула в Забайкалье В 1852 году.
   Тогда среди населения начался мор. Встревоженный генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский, будучи наслышан о тибетской медицине, пригласил самого известного ее представителя в этом краю эмчи — ламу Сультима Батму для борьбы с эпидемией.
   В скором времени ему и его помощникам удалось локализовать эпидемию тифа среди нерчинских бурят, используя лечебные средства тибетской медицины. Врач И. Реман, ознакомившись с его методами лечения, стал горячим сторонником изучения основ и принципов тибетской медицины, внедрения ее в медицинскую практику России.
   По высочайшему повелению, генерал-губернатор Н.Н. Муравьев-Амурский сделал предложение ехать Сультиму в Санкт-Петербург. По его рекомендации Сультима пригласили в 1860 году в Петербург и устроили ему непростые испытания.  В вышедшем  вердикте №10182 от 3 октября 1860 года, по высочайшему повелению Медицинский департамент Военного министерства,  предлагает Сультиме Бадму лечить больных, одержимых бугорчаткой во всех степенях развития (туберкулёзом), и испытать свои средства над больными, одержимым раком в Николаевском военном госпитале под наблюдением врачей".
  Если эмчи Сультиме Бадму не докажет на практике, что его лечение приносит пользу, то, говорилось в решении, правительство откажет ему в медицинской практике. Иными словами, Сультиму Батму поручили лечить тех людей, которым ортодоксальная медицина выписала путевку в потусторонний мир. По прошествии определенного времени 80% безнадежно больных, Сультим Бадму излечил полностью и сумел справиться с поставленными задачами, трудясь упорно и самозабвенно.
   В 1860 году в Песках под Петербургом открыл аптеку тибетской медицины, первую в России и Европе. Его авторитет был достаточно высоким среди столичной аристократии. По его ходатайству его младший брат Жамсаран был принят в Иркутскую русскую классическую гимназию, которую окончил с золотой медалью. Вскоре он выписал его к себе, в качестве помощника.
   Через год, в 1861 году по высочайшему повелению получил дворянство и чин из рук императора Александра II. Выдержал экзамен на звание лекарского помощника и ему присвоили чин с правом носить военный мундир и пользоваться привилегиями военного врача. Он — бурят, инородец, человек, не имеющий никакого европейского образования, плохо знающий русский язык, но отличный врач - практик, спасший жизнь тысячам людей.
   До приезда в Санкт-Петербург он был избран членом Сибирского отделения Императорского Русского географического общества. В столице ему присвоили чин коллежского регистратора.
    В 1864 году,  по его личному прошению к императору, он был направлен в Петербургскую военно-медицинскую Академию для изучения хирургии.
   В этот момент, в его жизни происходят важные события: он принимает православие, где ему дают имя Александр, вступает в брак с русской женщиной. Достоверно известно, что он женился на Зубковой Александре Михайловне, дочери действительного статского советника Михаила Зубкова. Не последнюю роль играло то, что он  был крестником императора Александра II.
   Свадьбу сыграли пышно, и после всех церемоний молодые удалились к себе. Каково же было удивление присутствующих гостей на свадьбе, когда через несколько минут они явились одетыми в монгольское платье и объявили, что в свадебное путешествие отправляются в Лхасу, немедленно - прямо сейчас.
   В 1866 году начинает вести занятия монгольского языка на восточном факультете Петербургского университета. Вначале вел лекции бесплатно, лишь с 1868 года стал получать оклад лектора. Главным его занятием являлась лечебная практика по методу тибетской медицины.
     Александр Бадмаев стоял у истоков перевода основного трактата индо-тибетской медицины "Чжуд-ши". Он был одним из главных инициаторов его перевода, в котором участвовали преподаватели университета главе с профессором А.М. Позднеевым, также брат Жамсаран-Петр. Но при жизни не была реализована эта его мечта.
   Сультим - Александр Бадмаев скончался в 1873 году весьма почитаемый населением, медицинской и университетской общественностью. Его богатое медицинское наследие, в том числе и аптека медицинских препаратов перешли в распоряжение Жамсарана.
    Основным продолжателем его дела стал их племянник Осор, по православию Николай Николаевич Бадмаев, выпускник Императорской Военно-медицинской Академии, в годы массовых репрессий попавший в застенки Гулага.

 

БАДМАЕВА

Александра Михайловна

( 1834 — 20.06.1882 )

 

Вдова надворного советника,

на 48 году.

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов ИнтернетЯндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика