ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Ростомашвили Людмила Николаевна © 2019 WALKERU 9

Большеохтинское кладбище СПб

© Ростомашвили Людмила Николаевна

РОСТОМАШВИЛИ

Людмила Николаевна

( 25 октября 1950 — 7 декабря 2016 )


   Тифлопедагог, доктор педагогических наук, профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Декан факультета адаптивной физической культуры Института специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга. Основатель нового направления в области адаптивного физического воспитания детей с множественными нарушениями развития.
   Мастер спорта по художественной гимнастике. Получила два высших образования: первое в Грузинском государственном институте физической культуры, второе - в Российском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена.
   Начинала трудовой путь педагогом в школе №1 имени Грота для слабовидящих и слепых детей в Санкт-Петербурге. С 2000 года преподавала в вузе им. Валленберга и активно приобщала студентов к сотрудничеству с СОК СПб. Благодаря её разработкам, сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в других городах начали внедряються инновации для слепых: на улицах устанавливаются говорящие аудио светофоры, издаются книги и радиопостановки на компактных DVD дисках, выпускаются компьютеры. В городе стала создается безбарьерная среда, для слабослышащих, пожилых и людей, передвигающихся на колясках. Она являлась членом редколлегии журнала “Адаптивная физическая культура”, где публиковались её научные материалы. Она является автором более 100 научных работ: учебных программ по адаптивной физической культуре, авторских статей, учебно-методических пособий.
   В соавторстве с профессором Сергеем Евсеевым вышли первые в России учебники по  адаптивной физической культуре.

Награды
• Золотая медаль Специального Олимпийского Комитета СПб (2005).
• Орден «Честь и благородство» (2008)
за внушительный вклад в развитии Специального Олимпийского движения в СПб.
• Медаль Петра Лесгафта за заслуги в спортивной науке и образовании(2011).
• Включена в список «Золотой фонд профессионалов» СПб (2012).
• Медаль «Почётный Лесгафтовец» (2015).

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика