ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Тесла Никола
© Тесла Никола
© 2019 WALKERU 8

Мавзолей «Дом цветов» (Белград)

© Тесла Никола

ТЕСЛА

Никола

(10 июля 1856 — 7 января 1943)


   Физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение.
   Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.
   Сторонник существования эфира — благодаря своим многочисленным опытам и экспериментам, имевшим целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.
   Его именем названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Среди многих наград учёного — медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.
   Современники-биографы считают Теслу «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества.
   После демонстрации радио и победы в «Войне токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электротехник и изобретатель. Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории, а также в массовой культуре.
 

© Тесла Никола



   Он скончался в ночь с 7 на 8 января 1943 года, на 87-м году жизни. Тело было обнаружено горничной и директором в номере 3327 отеля «Нью-Йоркер» лишь спустя 2 дня после смерти, так последние годы своей жизни, он стал затворником и почти кого не принимал и ни с кем не общался.
   Он лежал на постели, полностью одетый в элегантный, хотя и старомодный вечерний костюм, на ногах были одеты белоснежные носки. Окна были открыты, несмотря на мороз, и на подоконниках толкались и ворковали голуби, подбирая остатки корма
   Врач установил, что смерть наступила 7 января - в православное Рождество и причина смерти стал тромбоз коронарных артерий головного мозга. Рядом с телом лежала книга Вука Караджича "Сербские народные песни".
   Изобретатель и журналист Хьюго Гернсбек снял с Теслы посмертную маску. Торжественные похороны прошли 12 января 1943 года. Теслу отпели в нью-йоркском соборе Св. Иоанна Богослова. Служба проходила на сербском языке. На церемонии прощания присутствовало около 2000 человек.
   Он был похоронен на кладбище Фернклифф близ Нью-Йорке. А уже 26 марта 1943 года, по инициативе племянника Теслы -  Савы Косановича, останки Теслы были эксгумированы и кремированы. Сава рассказал, что о кремации его просил сам Тесла, но перед отпеванием возникла проблема - священник отказался проводить обряд отпевания в том случае, если тело покойного будет кремировано.
   В 1957 году, шар с прахом великого пацифиста перевезли в Белград, в открывшийся в 1952 году Музей его имени - "Николы Теслы".

 

© Тесла Никола

© Тесла Никола

 

© Тесла Никола


© Тесла Никола
© Тесла Никола

 

 

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика