ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Тито Иосип Броз
© 2019 WALKERU 7

Мавзолей «Дом цветов» (Белград)

© Тито Иосип Броз

ТИТО

Иосип Броз

(25 мая 1892 — 4 мая 1980)


   Один из самых ярких коммунистических лидеров XX века.  Герой партизанского движения во время II Мировой войны. Был организатором и командующим Народно-освободительной армии Югославии. Президент Югославии. Маршал. Трехкратный кавалер Ордена Народного героя Югославии. Герой Социалистического Труда Югославии. Кавалер Орденов Национального освобождения - всего 22 югославские правительственные награды:
17 орденов и 5 медалей.

Награждён орденами СССР:
Орден «Победы»
Орден Суворова I степени
Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции

© Тито Иосип Броз



   В 1980 году Иосип Броз Тито тяжело заболел. Одной из причин болезни стало длительное курение. На левой ноге была обнаружена закупорка вен, в январе ему была проведена ампутация левой ноги, но это не привело к улучшению состояния. Скончался он в Любляне в ночь на 4 мая 1980 года, не дожив трёх дней до своего 88-летия. Перед этим свыше 100 дней находился в состоянии комы. Похоронен в Белграде, в мавзолее «Дом цветов».

 

© Тито Иосип Броз

© Тито Иосип Броз

 

© Броз Йованка

 

© Броз Йованка

 

БРОЗ

Йованка

(7 декабря 1924 — 20 октября 2013)

 


   Первая леди СФРЮ, пятая жена президента Югославии Иосипа Броза Тито. Состояла с ним в браке с 1952 по 1980 годы. Участница Народно-освободительной войны Югославии, подполковник Югославской народной армии.

 

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика