ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Дондуа Карпез Дариспанович © 2019 WALKERU 33

Серафимовское кладбище (СПб)

© Дондуа Карпез Дариспанович

 

ДОНДУА

Карпез Дариспанович

( 13 октября 1891 — 3 ноября 1951 )


   Лингвист, филолог, кавказовед, доктор филологических наук, профессор ЛГУ, член-корреспондент АН Грузинской ССР. Последний зав. кафедрой кавказской филологии в Ленинградском университете (первоначально на Восточном, затем на Филологическом факультете).
   Родился в г. Кутаиси. Среднее образование получил в Кутаисской Грузинской гимназии, по окончании которой поступил в Петербургский (ныне Ленинградский) Университет на историко-филологический факультет.
   В 1911 году был исключен из Университета за участие в студенческом движении. В 1914 году был восстановлен в правах студента. До 1917 года занимался одновременно на двух факультетах: на историко-филологическом (официально) и на факультете восточных языков.
  С 1918  по 1921-й год был мобилизован на педагогическую работу. В 1922 году окончил Университет по факультету общественных наук и в том же году был оставлен академиком Н. Я. Марром при Университете для подготовки к профессуре.
   С 1922-го года был приглашен в Институт Восточных языков, где до 1930 года читал кавказские курсы. В том же году был зачислен в Научно-Исследовательский Институт им. А. Н. Веселовского (впоследствии преобразованный в Институт языков и литератур Запада и Востока).
   В 1924 году получил квалификацию научного сотрудника 1 разряда и в должности доцента приступил к чтению лекций в ЛГУ по кафедре кавказских языков. С 1924 года состоял штатным н/с. Института языка и мышления им. Н. Я. Марра АН СССР.
   Был под покровительством и защитой Л.П. Берии.

"Сборник статей по общему кавказскому языкознанию" Л-д Наука, 1975:

«Категория инклюзива—эксклюзива в сванском и его следы в древнегрузинском».
«К вопросу об особой форме множественного числа в сванских терминах родства».
«Настоящее обычности в активной конструкции (из типологических связей картвельских языков с горскими языками Кавказа)».
«Адыгейского типа эргатив в сванском (к проблеме морфологического заимствования)».
«Грамматическое отрицание как проблема общего языкознания».

 

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов ИнтернетЯндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика