ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Васильев Владимир Васильевич © 2019 WALKERU 27

Богословское кладбище (СПб)

© Васильев Владимир Васильевич

 

ВАСИЛЬЕВ

Владимир Васильевич

( 31 мая 1921 — 11 сентября 1970 )


   Киноактёр к\с Ленфильм. Родился в Петрограде в семье рабочего. По окончании в 1938 году театральной студии был принят актером в Ленинградский театр комедии.
   С началом войны в 1941 году Васильев добровольцем ушел в народное ополчение, затем служил артистом в Ленинградском доме офицеров. С 1943 по 1945 годы воевал в 36-й запасной стрелковой дивизии.
   По окончании войны Владимир Васильевич снова вернулся в театр комедии, где работал до 1950 года. Затем на протяжении шести лет был клоуном в Ленинградском циркобъединении, выступал в комических номерах в паре с другим клоуном. Васильев был высоким и худым, а его партнер — маленьким и толстым.
   Именно в цирке его и заметили ассистенты режиссера Григория Козинцева, подыскивая дублера Николая Черкасова для фильма «Дон Кихот». Васильев как нельзя лучше подходил под фактуру знаменитого актера. На съемках он с легкостью справился со всеми возложенными на него задачами, а по их окончании получил предложение стать штатным актером «Ленфильма». Вскоре после этого последовали новые предложения от режиссеров. Сначала это были маленькие эпизоды, но вскоре появились и более интересные работы, такие как Скотинин («Евгений Онегин»), Краснокубов («Поднятая целина»), Манжус («Дочь Стратиона»), Григораш («Сколько лет, сколько зим»), директор детдома («Республика ШКИД»), трактирщик («Армия «Трясогузки» снова в бою»), пожарник («Меж высоких хлебов»).
   Параллельно со съемками в кино Васильев участвовал в спектаклях Ленинградской студии киноактера, а в последние несколько лет своей жизни возглавлял актерский отдел «Ленфильма».
   Супруга Владимира Васильевича Евдокия Антоновна всю жизнь проработала бухгалтером. Дочь Галина окончила институт киноинженеров и работала в дальнейшем по этой специальности.
   Осенью 1970 года Владимир Васильев снимался параллельно в двух картинах в Минске и Одессе. «Разрываясь» между этими двумя городами и Ленинградом, актер, видимо, надорвал свое здоровье. 11 сентября 1970 года, находясь в Минске после очередных съемок, он зашел пообедать в ресторан и умер прямо за столиком.

Фильмы и роли:
1957: «Балтийская слава» (анархист), «Дон Кихот» (дублер Н.К. Черкасова), «Смерть Пазухина» (дьячок), «Улица полна неожиданностей» (эп.);
1958: «Андрейка» (начальник электростанции), «Евгений Онегин» (Скотинин);
1959: «Поднятая целина» (Краснокубов), «Шинель» (кум);
1960-1961: «Балтийское небо» (дистрофик);
1961: «Как веревочка ни вьется…», к/м (эп.);
1962: «Путешествие в апрель» («морской волк»);
1963: «Мандат» (старик), «Принимаю бой» (Дон Кихот);
1964: «Дочь Стратиона» (Манжус), «Карты», к/м (роль), «Одиночество» (Бродяга);
1965: «Заговор послов» (дядя Вася), «Музыканты одного полка» (музыкант), «На одной планете» (эп.), «Первый посетитель» (эп.), «Погоня» (охабник), «Сколько лет, сколько зим» (Григораш);
1966: «Андрей Рублев» (монах), «Ноктюрн» (долговязый солдат), «Республика ШКИД» (директор детдома);
1967: «Армия “Трясогузки” снова в бою» (трактирщик), «Комиссар» (эп.), «Мятежная баррикада» (эп.), «Свадьба в Малиновке» (бандит), «Татьянин день» (солдат-инвалид);
1968: «Житие и вознесение Юрася Бартчика» («Апостол», бродяга), «Рыцарь мечты» (капитан скорлупки и пират), «Снегурочка» (приспешник), «Старая, старая сказка» (эп.);
1969: «Жди меня, Анна» (милиционер на коне), «Преступление и наказание» (шарманщик);
1970: «Меж высоких хлебов» (пожарник), «Пятерка отважных» (Юзик), «Севастополь» (Фастовец), «Спеши строить дом», тв (почтальон), «Удивительный заклад» (инспектор).

  
 

ПЕРВОИСТОЧНИК

  http://a-tremasov.ru

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов ИнтернетЯндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика