ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Грудзинская Ирина Александровна © 2019 WALKERU 22

Красненькое кладбище.

© Грудзинская Ирина Александровна

 

ГРУДЗИНСКАЯ

Ирина Александровна

( 26 мая 1920 — 13 апреля 2012 )


  
Ботаник, доктор биологических наук (1980), профессор. Специализировалась на семенных растениях. Автор ботанических таксонов.
   Родилась 26 мая 1920 года в городе Чита. Ее мать была учительницей, а отец - строителем. Семья часто переезжали. Начальную школу она закончила в Хабаровске, среднюю - в городе Энгельс Саратовской области.
  В 1938 году поступила на биологический факультет Московского университета. После окончания IV курса, когда началась ВОВ, она служила помощником старшего секретаря военной прокуратуры Московского округа, затем выполняла обязанности секретаря военного трибунала на фронте. В 1944 году демобилизовалась и возобновила обучение в Московском университете на кафедре геоботаники.
  В 1945 году, после окончания МГУ была направлена в Институт леса АН СССР (ныне - Институт леса имени В. Н. Сукачева СО РАН) на должность младшего научного сотрудника. Там же закончил аспирантуру. Участвовала в научных экспедициях на Урал, в Сталинград, на Кавказ.
  В 1951 году защитила кандидатскую диссертацию. Работала на Деркульской научно-исследовательской станции. Занималась исследованиями особенностей роста широколиственных пород деревьев, проектированием полезащитных лесополос в лесостепной зоне. В 1959 году переведена на должность старшего научного сотрудника.
  В 1963 году переезжает в Ленинград, где поступает на работу старшим научным сотрудником в Лабораторию растительности лесной зоны Ботанического института им. Комарова АН СССР.
  В 1968 году перевелась в Лабораторию систематики и географии высших растений. Участвовала в полевых исследованиях на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Азербайджане, Украине , Югославии и Финляндии.
  С 1970 по 1990 годы она несколько раз участвовала в долгосрочных экспедициях на Кубу . Хорошо знала испанский язык, что очень помогло ей в сотрудничестве с местными ботаниками. Основным предметом ее исследований был род Pilea  (крапивовых) (Urticaceae).
   В 1980 году она защитила докторскую диссертацию на тему систематики семьи ильмовых. В 1983 году стала заведующей лаборатории систематики и географии высших растений.
                               В середине 1990-х Ирина Грудзинская вышла на пенсию.

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов ИнтернетЯндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика