ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Алексеев Михаил Васильевич
© Алексеев Михаил Васильевич
© 2019 WALKERU 2

Новое кладбище (Белград)

© Алексеев Михаил Васильевич

АЛЕКСЕЕВ

Михаил Васильевич

( 3 ноября 1857 — 8 октября 1918 )


   Русский военачальник. Участник русско-турецкой (1877—1878 гг.) и русско-японской (1904—1905 гг.) войн, в годы Первой мировой войны — начальник штаба армий Юго-Западного фронта, главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта, начальник штаба Верховного главнокомандующего (с августа 1915 года). Генерального штаба генерал от инфантерии (24 сентября 1914 года), генерал-адъютант (10 апреля 1916 года).
   Во время Февральской революции (1917) выступил за отречение Николая II от престола и своими действиями способствовал принятию императором этого решения.
   Активный участник Белого движения в годы Гражданской войны в России, один из создателей и Верховный руководитель Добровольческой армии.
   Скончался 8 октября 1918 года от воспаления лёгких в Екатеринодаре. Был похоронен в усыпальнице Екатерининского собора. При отступлении белых войск в начале 1920 года, прах генерала по просьбе его вдовы был вывезен в Белград (Сербия), родственниками и сослуживцами. Они опасались осквернения его могилы большевиками, как это произошло с останками генерала Лавра Корнилова в апреле 1918 года.
   В годы коммунистического правления в Югославии, чтобы избегнуть уничтожения могилы родоначальника и вождя Белого дела, на могильном памятнике было лаконично было написано только одно имя: «Михаил».

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика