ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Константиновский Константин Александрович © 2019 WALKERU 15

Толмачевское кладбище, Лен.обл.

© Константиновский Константин Александрович

 

КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Константин Александрович

( 30 июня 1920 — 17 июня 1970 )


   Дрессировщик хищников, цирковой артист. Снимался в кино, актер-дублер в сценах с хищниками.  Имел звание майора МГБ СССР. Муж народной артистки РСФСР, дрессировщицы тигров — Маргариты Назаровой (1926—2005).


  В годы Гражданской войны, отстал от поезда и беспризорничал. В 8 лет попал в Полтавскую колонию для малолетних правонарушителей Трудкоммуны ОГПУ имени Максима Горького. В последствии, даже вошёл в её правление и по настоянию Макаренко А.С., был отобран для формирования актива уже в Трудкоммуне имени Ф. Э. Дзержинского.
  В 1933 году закончил с отличаем Харьковский животноводческий техникум. По комсомольскому набору был направлен на курсы ОГПУ.  После окончания, старший уполномоченный НКВД. Курировал колхозы Харьковской губернии. С 1938 года лейтенант ГБ, возглавляет кинологическую службу Дальневосточного пограничного округа. Во время военных действий в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол был награждён орденом Красной Звезды. В 1940 году капитан ГБ, возглавляет кинологическую службу Западного особого пограничного округа. «Питомцы» Константиновского принимали участие в ликвидации, подрыве и обезвреживание укреплений и бронетехники белофиннов, а собаки-санитары участвовали в транспортировки раненых бойцов с поля боя.
  Во время Великой Отечественной войны служил в спецподразделении, которое занималось дрессировкой собак-камикадзе, взрывавших танки.
   С 1946 года — директор Даугавпилсского театра. Там он познакомился с актрисой Маргаритой Назаровой, которая вскоре стала его женой. Вместе с ней, исполнившей главную роль, снимался в кинокомедии Владимира Фетина «Полосатый рейс», был актером-дублером актера Дмитриева И. - старпома в сценах с хищниками. Он так же снялся, уже  как дрессировщик в фильмах «Опасные тропы» и «Сегодня — новый аттракцион».
   На VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 1957 году в Москве Назарова и Константиновский выступили с программой «Водная феерия», за которую получили золотую медаль и звание лауреатов этого фестиваля.
   Жизнь К. А. Константиновского оборвалась трагически — тигрица Юлька, играя, поранила ему когтями голову, и у дрессировщика началось воспаление мозга. Ему сделали операцию, которая прошла неудачно, и он умер 17 июня 1970 года в Ленинграде на 50-м году жизни.

 

© Константиновская Елизавета Александровна

КОНСТАНТИНОВСКАЯ

Елизавета Александровна

( 1888 — 1974 )

МАТЬ


 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика