ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

© Потехин Герман Сергеевич © 2019 WALKERU 13

Большеохтинское кладбище СПб

© Потехин Герман Сергеевич

ПОТЕХИН

Герман Сергеевич

( 26 октября 1931 — 15 декабря 2017 )


   Заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный химик. Академик МАНЭБ по секции «Инженерная экология». Доктор технических наук, профессор.
В 1955 году окончил Ленинградский военно-механический институт и был направлен на работу в Государственный институт прикладной химии – ГИПХ. Специалист в области криоэнергетики и криотехнологии, включая проблемы пожаро-взрывобезопасности.
   В 1960-1970 гг. сформулировал основные технологические научные проблемы, определившие возможности практической реализации безопасного применения жидкого водорода как самого высокоэффективного и экологически чистого го­рючего для ракетной и авиационной техники. Обеспечил разработку и создание новых отечественных водородных ЖРД и на этой основе создание ракеты-носителя «Энергия» и самолета ТУ-155.
   На космодроме Байконур руководил работами по обеспечению взрывобезопасности запусков комплексов «Энергия» – «Буран». Принимал участие в обеспечении безопасности программы экспериментальных полётов самолёта ТУ-155 на жидко-водородном топливе.
   В 1994 году по заданию МЧС России в РНЦ «Прикладная химия» разработал Целевую программу химической безопасности России, принятую к реализации постановлением Правительства РФ. Вице-президент МАНЭБ, председатель научно-координационного совета МАНЭБ.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика