ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

Якубович Дмитрий Петрович © 2018 WALKERU 62

Литераторские мостки СПб.

Якубович Дмитрий Петрович

ЯКУБОВИЧ

Дмитрий Петрович

( 29 января 1897 — 30 мая 1940 )


    Литературовед, текстолог, пушкинист. Доктор филологических наук, автор ряда работ, посвящённых творчеству А. С. Пушкина, поэт-переводчик. Родился в городе Курган, Курганского уезда, Тобольской губернии, Российской империи. Был сыном писателя Петра Филипповича Якубовича, активного участника революционного движения начала 80-х годов и Розы Федоровны Якубович-Франк. Мать также принимала участие в революционном движении и была сослана в Восточную Сибирь в 1887 году.
  В 1915 году окончил гимназию и поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета, где уже на первом курсе стал членом Пушкинского семинария, который возглавлял профессор С. А. Венгерова, — в этом семинарии, в январе 1918 года преобразованном в «Историко-литературное общество имени Пушкина», собственно, и зарождалось научное пушкиноведение.
  Летом 1918 года, из-за тяжёлой болезни матери, ему пришлось покинуть университет и поселиться вместе с ней под Мелитополем, в дер. Ново-Васильевке. Работал сельским учителем и библиотекарем.
  Вернуться в университет он смог лишь в 1922 году, тогда же в выпуске IV «Пушкиниста» (печатного органа Венгеровского семинария) была опубликована первая его научная работа, посвященная творчеству Пушкина, — «К стихотворению „Таится пещера“».
  Окончив в 1924 году университет, он поступил нештатным аспирантом в Научно-исследовательский институт сравнительного изучения литературы и языков Запада и Востока при ЛГУ. Одновременно работал преподавателем литературы в средней школе.
  В мае 1929 года он защитил диссертацию на тему «Проза Пушкина и Вальтер Скотт» и в 1930—1932 годах состоял аспирантом Академии наук, где работал под руководством А. В. Луначарского, в то время директора Института русской литературы (Пушкинского дома).
  По окончании аспирантуры он стал учёным секретарём Пушкинской комиссии, и с этого времени вся его научная деятельность была связана с Институтом литературы и Пушкинской комиссией Академии наук. В 1929 году началась подготовка нового полного собрания сочинений Пушкина, к работе над которой он был привлечён.
  В 1933 году Якубович, как учёный секретарь Пушкинской комиссии, участвовал в работах конференции пушкинистов Москвы и Ленинграда, на которой был создан редакционный комитет нового академического издания сочинений Пушкина. Любимыми его темами были отражение в творчестве Пушкина античной литературы (монография «Пушкин и античность», над которой он работал в 1939—1940 годах, осталась незавершённой) и английской драматургии.
  Во II половине 30-х годов он опубликовал ряд исследовательских и научно-популярных статей, так или иначе посвящённых жизни и творчеству Пушкина. Между тем тяжёлая болезнь всё более ограничивала его возможности.
   В ночь на 30 мая 1940 года Якубович умер после сердечного приступа. Похоронен на участке «Литераторские мостки» Волковского кладбища Санкт-Петербурга.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика