ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Вагнер Александр Александрович © 2018 WALKERU 006

г. Красноярск, кладбище Бадалык

 

ВАГНЕР

Александр Александрович

( 1926 - 1999 )


   Заслуженный деятель искусств РСФСР. Музыкант, виртуоз игры на восьми регистровом баяне исполнитель симфонической музыки. Из волжских немцев. Родился на Волге, в селе Петингер (Баратаевка) Марксштадского кантона. Перед войной учился в музыкальной школе. В 1942 году в качестве спецпоселенца оказался в поселке Левинские Пески, в 12-ти километрах ниже Дудинки на Таймыре.
   Он имел абсолютный слух, мог исполнять музыкальные произведения без нот, сразу после прослушивания по радио или просмотра кинофильма. Вел активную работу в художественной самодеятельности клуба порта и был любимцем дудинской молодежи.
   Возможно, это его исключительное дарование послужило тому, что его пригласили в оркестр Красноярского ансамбля песни и пляски им. Годенко. Это кардинально изменило его жизнь. С концертами этого коллектива он посетил 45 стран мира. В 70-е годы получил почетное звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. На памятнике ошибочно написано "Заслуженный артист России"
 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика