ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Алексеев Геннадий Иванович © 2018 WALKERU 49

Большеохтинское кладбище (СПб)

Алексеев Геннадий Иванович

АЛЕКСЕЕВ

Геннадий Иванович

( 18 июня 1932 — 9 марта 1987 )
   Поэт, прозаик, художник, один из основоположников российского верлибра, кандидат технических наук.

 

 

Алексей Марданов (СПб)

  
Не успокоился, пока не нашел могилу Алексеева на Большеохтинском. Хотелось постоять возле его последнего пристанища после прочтения его книг. Мне кажется, возле каждой могилы обитает душа того, кто в ней погребен, и она вольна пускать или нет к себе пришельца в зависимости от того, родственен он ей или нет. Во всяком случае, Геннадия Ивановича я навестил, свечку в его память в своей душе зажег и думаю, буду зажигать не раз.
   Биография его вполне обычна. Разве что детство его было военным - пережил блокаду, эвакуацию. Желающие могут заглянуть в опубликованные дневники, роман “Зеленые берега”, книгу стихов. Лично мне и фото автора говорит о многом - во взгляде усталость от жизненных неурядиц, годы творчества, любовь к проходящей жизни, благодарность и примирение с ней…
   На обложках его книг пишут, что это был культовый писатель. Мне представляется это штампом по отношению к любому творчеству. Во всяком случае, к Алексееву оно применимо больше, чем к собратьям по перу, упоминаемым им в дневниках- Дудину, Гранину, Шефнеру, Житинскому. Ни одного из них культовым не назовешь- каждый из них при жизни состоялся как писатель, выходили их книги, не обходила вниманием критика. У Алексеева при жизни вышло лишь несколько небольших поэтических сборников, каждый из которых сокращался редакторами - в стихах не было идейной подоплеки. Плюс к тому они писались верлибром. Роман при жизни автора в свет не вышел. Критики молчали. Был узкий круг ценителей поэзии, приезжавших к автору в гости, звонивших ему по телефону дабы выразить восторг - но можно ли это назвать культом?
   Тема творчества Алексеева – сама жизнь, к чуду которой, по его словам, он никогда не мог привыкнуть. Это-в стихах, прозе, картинах. А еще он очень любил город, в котором родился и прожил жизнь-Петербург. Город –одно из действующих лиц его романа, который я перечитываю без конца, ибо сам здесь родился. Скользя по строчкам «Зеленых берегов», пытаюсь восстановить в памяти места, где бывал главный герой…бродя по городу в тысячный раз ,погружаясь в него как впервые, я гляжу на город и глазами тех, кого нет рядом – автора в том числе. Мне кажется, когда я вспоминаю о них, они любуются городом вместе со мной моими глазами - и боль утраты чуть-чуть ослабевает…
   Могилу Алексеева самостоятельно я так и не нашел. Возможно, писатель не хотел внезапной встречи с незнакомцем. В таком случае -простите Геннадий Иванович за вторжение. Я был у Вас в гостях совсем недолго. Ваши книжки изданы прекрасно, “Зеленые берега” и три тома “Неизданного” приобрел и перечитываю.


Памяти поэта


Его сердце остановилось в один миг
После концерта в филармонии
Когда он прошел на кухню,
Чтоб вскипятить перед сном чай
Как оказалось - перед вечным сном
Мне почему-то кажется,
Что он предчувствовал это заранее
И не стал зажигать свет
И его тускнеющий взгляд
Растворился в весенних сумерках
Жаль что прекрасная смерть
Даруется не только настоящим поэтам
Каким был он
Или просто людям с большой буквы -
А кому повезет…

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика