ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Лихачев Иван Иванович © 2018 WALKERU 026

г. Красноярск, кладбище Бадалык

Лихачев Иван Иванович

ЛИХАЧЕВ

Иван Иванович

( 10 мая 1921 - 25 апреля 2013 )


  
Герой Советского Союза - награждён после распада СССР Сажи Умалатовой. Прототип сержанта из книги Ю. Бондарева "Горячий снег". Воевал под Сталинградом в 1378-ом полку 87-й Перекопской краснознаменной дивизии. Участвовал в защите Мамаева кургана от фашистов, куда его полк под командованием М.С. Диасамидзе прибыл первым и где из 12000 уцелели всего лишь 182 человека.
   17 декабря 1942 года под поселком Верхне-Кумский в кровопролитном бою, в котором смешались небо и земля, железо и люди, где снег стал горячим от пролитой крови, старший сержант Иван Лихачев лично сам сделал прямую наводку на вражеские танки и уничтожил первые четыре танка. Колонна танков Манштейна-Гота была последней надеждой Гитлера на прорыв к Сталинграду и освобождение из окружения группировки фельдмаршала Паулюса. Иван Лихачев остановил колонну. Остальные танки, которые сползали с шоссе, подрывались на минах.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика