ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Эмирзиади Василий Георгиевич © 2018 WALKERU 015

г. Красноярск, кладбище Бадалык

Эмирзиади Василий Георгиевич

ЭМИРЗИАДИ

Василий Георгиевич

( 28 декабря 1914 - 25 июля 1974 )


  
Заслуженный артист РСФСР (1965 г.), солист Красноярского театра музыкальной комедии. Родился в городе Бердянске Запорожской области. В молодости работал коверным клоуном в цирке. Его имя упомянуто в цирковой энциклопедии наряду с известным клоуном Тарахно, партнёром которого он был несколько лет. Цирковое прошлое артиста проявлялось во всем: это и умение найти точку в пространстве, из которой удобно говорить, и дикционная чистота как в вокале, так и в разговорных сценах, и умение создавать образ, и поставленный голос.
  Из цирка он перешёл работать в театр, где снискал амплуа – комика. Служил в театрах Донбасса, Киева, Новгорода, Баку, Челябинска, Хабаровска. Участник Великой Отечественной войны, командир саперного взвода. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.
   После войны служил вместе со своей любимой женой – характерной актрисой Станиславой Брониславовной Котовой.в Хабаровского театра музыкальной комедии. В 1958 году они переехали в Красноярск, где супружеская пара быстро влилась в коллектив молодого Красноярском театре музыкальной комедии.
   Настоящий мастер сцены, кумир публики и коллектива, навсегда вошел в историю театра. Мастер каскада, чьи комические персонажи никогда не были просто смешны, он создавал характер даже в крохотном эпизоде, ему были подвластны все роли и все жанры. Его имя стало легендой, визитной карточкой Красноярского театра музыкальной комедии, в котором он служил более пятнадцати лет. Несмотря на то, что он не успел получить звание народного, он был поистине Народным артистом..

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика