ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Афанасьев Александр Леонидович
© 2017 WALKERU 001

Смоленское кладбище

© Афанасьев Александр Леонидович

АФАНАСЬЕВ

Александр Леонидович

( 5 января 1953 — 20 мая 2017 )

 

   Тренер по лёгкой атлетики. Специализация спринт, барьеры. В 1974 году окончил спортфак ЛГПН им. Герцена. Чемпион института 1973 и 1974 годов в беге на 100 м. КМС. Тренерский стаж работы более 40 лет. Работал в СДЮСШОР СКА-5, ДЮСШ №2 Василеостровского района СПб. Подготовил многократных Чемпионов и Призеров Санкт-Петербурга по легкой атлетике. Награжден знаком Отличник по физической культуре и спорту в 2011 году, почетной грамотой Министерства образования в 2006 году.
   Во время учебы в институте, благодаря своему умению петь и играть на гитаре, Александр познакомился с Виктором Резниковым. Это во многом предопределило  его дальнейшее занятие музыкой. Они организовали студенческий вокально-инструментальный ансамбль. Выступали на вечерах, танцах. Одни из первых в СССР, стали создавать и записывать электронную музыку. После окончания института, Александр Афанасьев занялся тренерской деятельностью и увлечение музыкой  осталось как хобби. Виктор Резников, с 1978 года начал работать в Ленконцерте. Уже в 1979 году, ему как профессиональному композитору-песеннику принесла известность песня «Улетай, туча» в исполнении Аллы Пугачёвой.
   В 1986 году В. Резников пригласил А. Афанасьева на запись песни «Бегайте трусцой» к х\ф «Как стать звездой». Больше им не удалось ничего записать совместно. 22 февраля 1992 года, В. Резников погиб в ДТП.
  В последующие годы А. Афанасьев периодически давал домашние сольные концерты. У него всегда была готова программа для любой аудитории. Он устраивал своеобразное шоу. Часто подключал к своему выступлению, неожиданно и импровизированно людей, из числа зрителей - на подпевку и подтанцовку. Выдавал им детские музыкальные инструменты: свистульки, пищалками, трещалки, свистки, бубны и театральное действие начиналось.
   Он не менялся с годами, всегда оставался вечно молодым, весёлым, жизнерадостным. Был просто для друзей "Афоней"а для учеников "Санычем". С гитарой на перевес, губной гармошкой и комичными масками. Был подобен ваганту и лицедею - нёс смех и радость людям. У него была исключительная способность, заражать своим азартом зрителей.
   Он умел создать традицию преемственности в своих тренировочных группах. Его обожали дети. Он ездил с ними в лагеря, на сборы и соревнования. Взрослели его ученики, и приводили уже на тренировки к нему своих  детей. Его песни знали и пели все поколения учеников.
   В последние годы он играл в созданной им Рок-группе "2doma". Записывали песни, композиции, выступали в клубах и вечеринках. Он был полон творческих планов. Радовали результатами ученики в спорте. Особенно в последнее время, заметен был подъём выступлений. Намечался летний спортивный лагерь. Как бы обычный жизненный виток, который казалось бы, может продолжаться до бесконечности... но нет, ...и на высокой ноте, струна оборвалась ... он белой чайкой улетел ...
   В ночь на 20 мая, в 3 часа ночи, у него оторвался тромб. Смерть была мгновенной. Говорят, что только счастливые люди, уходят под утро - во сне !!!
Это надо заслужить !"
   Этот человек очень много хорошего сделал для меня. С его уходом, я осиротел (((
 


Мой старший товарищ.
(из личного)

 

Фотографии Афанасьва А.Л.

Похороны Афанасьва А.Л.

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика