ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Берггольц Мария Фёдоровна
© 2016 WALKERU 005

Литераторские мостки

© Берггольц Мария Фёдоровна

БЕРГГОЛЬЦ

Мария Фёдоровна

( 11 сентября 1912 — 8 августа 2003 )

 

   Актриса, театральный режиссер, литератор. Сестра поэтессы Ольги Берггольц, популяризатор творчества своей сестры. Она полностью посвятила себя увековечиванию её памяти. Если бы не она, то Ольги не было бы не только как поэтессы, но и как человека. Потому что Мария Фёдоровна реально два раза спасала Ольге жизнь. В тридцать девятом году вытащила сестру из тюрьмы. Если бы не она, то её забили бы в тюрьме до смерти. Но в молодости Мария Фёдоровна была настоящей красавицей! Вот она и пошла на поклон к следователю Гаглидзе. Одному Богу известно о чём они разговаривали, и чем она откупилась, но Ольгу выпустили.
   А второй раз в сорок втором, когда организовала машину с продуктами для радиокомитета и сама сопровождала по Дороге жизни.
  После смерти Ольги Берггольц, Мария Фёдоровна весь остаток своей жизни издавала Ольгины книги, бесконечно составляя сборники и подготавливая предисловия к ним, много выступала на радио, писала. О себе ничего. Ольга, Ольга, Ольга...
   Сама жила в нищенских условиях, в не отремонтированной десятилетиями квартире, в которой даже горячая вода была проблемой. В свои восемьдесят девять лет спала на плохеньком матрасике на полу. Правда, лежа на своём утлом ложе, она на зависть гостям демонстрировала, как в молодости делала мостик.


Букет незабудок
(Юлия Андреева)

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика