ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Орбели Георгий Дмитриевич
© 2016 WALKERU 004

Комаровское

ОРБЕЛИ

Георгий Дмитриевич

( 1969 — 5 марта 1997 )

 

Родился через 3 года после смерти Ахматовой и умер через 31 год, в тот же день что и она.

 

   Внук директора Государственного Эрмитажа, академика И. А. Орбели . Сын врача, медика Орбели Дмитрия Иосифовича (1946—1971). Был женат на мега-тусовщице ленинградской богемы — хиппи, художников, рок-музыкантов 1980—1990-х годов Ирине Линник. Более мне ничего не удалось узнать. Некрополист Елена Черданцева, в отчете о поездке "Три питерских кладбища в январе" - предполагает что это, как будто разбившийся акробат, судя по рисунку памятника. Для логического завершения, решил разместить информацию о его жене.

 

© Ахматова Анна Андреевна

ЛЕВШАКОВА

(Линник)

Ирина Юрьевна

( 6 мая 1959 — 31 января 2016 )

"Комсомольская правда" после смерти, назвала её музой ленинградского рок-клуба. Насколько это справедливо, судите сами. На ВИКИПЕДИИ статья о ней, предлагается к удалению, по причине явному несоответствию критериям значимости персоналий.  Но её личность интересная, незаурядная. «Роковая женщина» питерской рок-тусовки. Так уж вышло, что она оставила достаточно заметный след в жизни и смерти известнейших музыкантов. Поэтому я решил разместить всё здесь, авось кому будет интересна.


Биография
  Ирина Юрьевна Кузнецова (в замужестве Левшакова), родилась в Ленинграде, в семье искусствоведов, сотрудников Эрмитажа, отдел западноевропейского изобразительного искусства. Отец — Юрий Иванович Кузнецов, заведующий сектором рисунка, специалист по голландскому искусству. Мать, Ирина Владимировна Линник  — старший научный сотрудник, специалист по голландскому искусству, автор нескольких атрибуций полотен Хальса и Рембрандта. Дед, по матери, академик В. П. Линник. Дядя — академик Ю. В. Линник . Училась в ленинградской школе № 24 (гимназия И. А. Крылова).

© Ахматова Анна Андреевна

мать: Линник Ирина Владимировна (1922 - 2009)


   В 1977 г. поступила в в Санкт-Петербургский государственный университет, на геологический факультет, кафедру палеонтологии. После окончания университета поступила в аспирантуру.
Палеонтолог, кандидат наук. Автор научных работ.
Занималась собранием Ефремова — изучала останки доисторических животных, собранные Иваном Ефремовым в его монгольских экспедициях. На основании исследования этих костей она описала два вида мягкокожих черепах-триониксов, а также среднеазиатского варана, предка современного серого варана. Несколько лет проработала в Средней Азии. Занималась также проблемами экологии.

Комарово и ленинградский рок

В 1980—1990-х годах Ирина (Ляля) Левшакова играла немаловажную роль в жизни и творчестве многих ленинградских рок-музыкантов.
   После смерти в 1984 году деда, академика В. П. Линника, подолгу жила на его даче в Комарове, на Курортной улице, дом 25. «Дача академика В. П. Линник», связанная в 1980—1990-х годах с историей ленинградского рока, включена в экскурсионные маршруты по Комарову, наряду с «дачей академика Л. С. Берга», где в 1960-х годах гостил поэт И. А. Бродский, «дачей академика М. И. Будыко», которую посещала А. А. Ахматова, и другими памятными местами. Для музыкантов «дача Линник» была студией и концертной площадкой.
   Ирина Левшакова собирала вокруг себя музыкантов и поэтов, и её дом вошёл в историю ленинградского рока. В гостях у Ирины Левшаковой бывали многие музыканты, в том числе Борис Гребенщиков, Всеволод Гаккель, Святослав Задерий, Константин Кинчев, Александр Башлачёв, Фёдор Чистяков[4] и др. По воспоминаниям современников, Ирина в те годы — «красавица, с какой-то средневековой внешностью». Многочисленные мемуаристы отмечают также её ум, образованность, обаяние, остроумие. Ирина Левшакова предоставляла музыкантам место для репетиций и концертов, а также хорошо оборудованную домашнюю студию звукозаписи. Позднее Ирина сделала этот домик гостевым, именно в нём жил А. Башлачёв. Родители Ирины предоставляли ей полную свободу. Её сыновья от первого брака жили со своим отцом[5]. Несмотря на то, что Ирина Кузнецова никогда не носила фамилию Линник, эта фамилия до сих пор ошибочно прилагается к ней как к владелице «комаровской дачи Линник».
   Сочиняла тексты песен, пела, участвовала в некоторых записях. Занималась рисунком и живописью. Выставляла неоднократно свои работы на «квартирных» лениградских выставках. Под псевдонимом «Ирина Комаровская» нарисовала некоторые обложки для дисков, выпущенных студией Андрея Тропилло (в частности, она автор обложки альбома «Не могу кончить» группы «Выход»). В буклете, приложенном к компакт-диску «Рыжий альбом» (2002) группы «Выход», среди людей, благодарность которым выражает лидер группы Сергей Селюнин («Силя») упомянута и Ирина Левшакова[6]. Рисунок Ирины Левшаковой, сделанный ей для обложки альбома «Не могу кончить», послужил основой для логотипа музыкального издательства «Отделение ВЫХОД».

Дружба с Александром Башлачёвым

В последние два года жизни Александр Башлачёв был близким другом Ирины. С октября 1986-го до января 1987 года он жил постоянно на «даче Линник». После отъезда из Комарова жил в разных местах, меняя места проживания. 17 февраля 1988 года он покончил с собой, выбросившись из окна квартиры своих ленинградских знакомых.

Дело Фёдора Чистякова

   В 1990—1992 годах была гражданской женой музыканта Фёдора Чистякова, лидера группы «Ноль». На комаровской даче Чистяков написал ряд песен, в 1991 году составивших альбом Песня о безответной любви к Родине. При участии Ирины Левшаковой в 1991 году на её даче режиссёром Максимом Катушкиным был снят клип на песню Фёдора Чистякова и группы «Ноль» — «Песня о настоящем индейце».

 В течение двух лет Ф. Чистяков жил с Ириной Левшаковой, в основном, в Комарове, перевезя туда свою больную мать, Антонину Чистякову, передвигавшуюся в инвалидной коляске, и с инвалидностью по диагнозу «шизофрения». Самый большой скандал в истории ленинградского рока произошёл 8 октября 1992 года. Фёдор Чистяков, находясь под влиянием наркотиков, предпринял попытку убить Ирину Левшакову, перерезав ей горло. На помощь Ирине пришли соседи и вызвали ей скорую помощь; в больнице Ирине наложили швы, и она осталась жива.

   Фёдор Чистяков был арестован, ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство; около года, пока проводились судебно-медицинские экспертизы, он провёл в заключении, в следственном изоляторе «Кресты». Адвокат Чистякова, по его признанию, желая облегчить положение своего подзащитного, не доводил до сведения суда воздействие на подсудимого галлюциногенных веществ (в данном случае, «грибов»). Был осуждён по статьям 15, 103 УК РФ. На суде был признан невменяемым. С диагнозом параноидная шизофрения был отправлен на лечение в Городскую психиатрическую больницу № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова, где провёл около года.

Умерла 31 января 2016 года



ТЁТЯ ВИКА


  
P.S.    С  1 по 6 мая 2016 года,  в Петербурге в клубе Back Stage пройдет фестиваль групп, которые входили в ленинградский рок-клуб. А 7 мая музыканты планируют собраться, чтобы исполнить последнее желание музы - выстрелом из пушки над Щучьим озером в Комарово,  распылить одну часть ее праха, а вторую - оставить у могилы её сына. Получится, что случится это на следующий день после ее 57-го дня рождения.

© Ахматова Анна Андреевна


 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика