ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Саватеев Николай Васильевич
© 2016 WALKERU 026

Крематорий

САВАТЕЕВ

Николай Васильевич

( 22 марта 1921 — 9 января 2007 )

 

  Генерал-майор м\с, токсиколог, лауреата Государственной премии СССР, "Почётный доктор Военно-Медицинской Академии", профессор ВМА. Окончил Военно-Морскую Медицинскую Академию. Участник Великой Отечественной войны и войны против Японии.

 

Довгуша Виталий Васильевич
Военно-морская медицинская академия, Факультет подготовки врачей для Военно-Морского Флота Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова

   Саватеев Николай Васильевич - видный отечественный токсиколог и организатор науки родился в 1921 году в Ленинграде. Окончил Военно-Морскую Медицинскую Академию. Участник Великой Отечественной войны и войны против Японии. Как специалист - токсиколог. Как специалист - токсиколог формировался на кафедрах токсикологии и санитарно-химической защиты и фармакологии ВММА под руководством профессоров В.М. Рожкова и М.Я. Михельсона. В течение нескольких лет руководил отделом корабельной токсикологии Управления обитаемости 1 ЦНИИ МО РФ.
   С момента создания в ВМА кафедры токсикологии и медицинской защиты (1972 год) Н.В. Саватеев возглавил эту кафедру и руководил ею до 1986 года. В этот же период времени был Ученым секретарем ВМА. Основные работы Н.В. Саватеева связаны с фундаментальными исследованиями роли ацетилхолина в высшей нервной деятельности, изучением меха­низмов токсического действия ФОС и прикладными изысканиями средств антидотной терапии при интоксикации ФОС.
   За разработку антидотов ему в составе авторского коллектива была присуждена Государственная премия СССР. Одним из первых в стране он приступил к планомерному исследованию проблем медико-биологических последствий химических аварий (катастроф) и проблем экотоксикологии.
   Н.В. Саватеев автор более 200 научных работ (редактор и соавтор 2 учебников «Военная токсикология, радиология и медицинская защита», 1978, 1987; монографий, учебных пособий, руководств и указаний).
   Под его руководством выполнено 10 докторских и 20 кандидатских диссертационных работ. С момен­та организации научного общества токсикологов избран председателем правле­ния Ленинградского (СПб) научного общества.

 

САВАТЕЕВА

Ирина Николаевна

( 4 сентября 1922 — 21 марта 1996 )


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика