ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Розет Теодор Александрович
© 2016 WALKERU 025

Крематорий

РОЗЕТ

Теодор Александрович

( 10 марта 1908 — 19 октября 2000 )

 

  Математик, педагог, кандидат физ.-мат. наук, профессор. Заведовал кафедрой высшей математики ЛИАП в 1962-1967 гг. Преподавал так же в ЛЭТИ. Автор пособия: "Математическое введение в системотехнику". В 1976 году был одним из инициаторов и организаторов открытия в ЛИАП кафедры прикладной математики. Поставил курс «Математическое введение в системотехнику», и в рамках этой дисциплины впервые в этом вузе были изложены основы функционального анализа студентам инженерных специальностей.

Из воспоминания выпускника ЛИАП (1979)
...Я больше всего запомнил Теодора Александровича Розета (каф. математики, известная как "..дедушка Розет и бабушка Розе...")
Он на лекции читал вывод замечательного числа "Е". Но использовал методику не через(не помню какую) теорему, а напрямую, алгебраически. Что-то у него не сладилось в лекции, он смешался и не смог сделать вывод. Тогда я еще не списывал на экзаменах, был честным мальчиком. Помнил к началу экзамена что дано и что доказать. Поскольку вывода я в глаза не видел, пришлось сделать его перед доской самому. Напряжение было огромным. Остальные вопросы я просто не успел подготовить. Хорошо рассказал первый вопрос о замечательном числе и Т.А. поставил мне пять не спрашивая остального. Возможно, сказалось что-то в его душе после неудачной лекции.
Это был мой первый экзамен в ВУЗе. Больше я своей памяти не доверял.

Т.А. остался у меня в памяти, как преподаватель - интиллигент старой закваски. Я понял, что анекдотичные в некоторых деталях интеллигенты из фильмов 30-х и 40-х годов не плод фантазии киношников, а реальные люди...

 

МИРОШКИНА

Галина Павловна

( 10 марта 1908 — 1981 )


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика