ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Мысовский Валерий Семёнович
© 2016 WALKERU 023

Большеохтинское

© Мысовский Валерий Семёнович

МЫСОВСКИЙ

Валерий Семёнович

( 2 июня 1931 — 23 декабря 2011 )

 

   Барабанщик. Один из пионеров и идеологов ленинградского джаза. Лауреат премии Уиллиса Коновера («Голос Америки», 1998). В 1956 году окончил Ленинградский педагогический институт иностранных языков, ударные инструменты освоил самостоятельно. Увлекся джазом и организовал в институте оркестр.
   В 1958 стал одним из организаторов первого в стране джаз-клуба («Д-58»), был ведущим лектором и в 1960 опубликовал (совместно с Владимиром Фейертагом) брошюру «Джаз» – первый исторический очерк на русском языке.
   Дебютировал в танцевальном свинговом оркестре Владимира Фейертага, но вскоре увлекся бибопом и в дальнейшем стремился выступать в ансамблях современного джаза. Играл в ленинградских клубах, в том числе в ансамбле контрабасиста Роберта Вилкса, собравшего самых ярких импровизаторов города. В квинтете скрипача Аркадия Лисковича, (скрипка, валторна и ритм-группа) выступал на фестивале в Таллинне (1959), а в 1965-66 входил в квартет выдающегося саксофониста Романа Кунсмана.
   На таллиннском фестивале 1967 года играл в трио Юрия Вихарева, сопровождая джазовую пантомиму. В течение 45 лет преподавал английский язык в Художественно-промышленном училище им. Мухиной и никогда не помышлял о том, чтобы полностью посвятить себя джазу. Но оставался одним из ведущих лекторов джаз-клуба «Квадрат», а в 70-е годов в связи с оживлением джазовой концертной жизни, собрал трио с пианистом Владимиром Лыткиным и контрабасистом Эдуардом Москалёвым.
   Выступал на всех ленинградских фестивалях «Осенние ритмы» (1978-1993), а также в других городах страны. Среди опубликованных работ - переводы Роберта Райзмана «Пташка» (1996) и сборник “Рассказы о джазе” (1996). Кроме того, выпустил две книги воспоминаний - «Блюз для своих» (1998) и «Барабаны судьбы» (2004). Автор интересного исследования «Техника джазового ритма» (1970, рукопись).

Записи:

«Джаз-ансамбли Ленинграда» (1980),
«Осенние ритмы-83», пл. 2,
«Осенние ритмы-85», пл. 1,
«Коллаж-2» (1985),
«Коллаж. Джазовые пианисты Ленинграда» (1987),
«Ностальгия»,1966 (1999, с квартетом Романа Кунсмана)

info-jazz.ru

Константин Волков
   Валерий Мысовский — один из самых активных представителей ленинградского джазового сообщества 1950-70-х гг. Не имея профессионального музыкального образования, он самостоятельно освоил ударную установку и успешно выступал с различными составами, одним из которых был, в частности, один из самых известных ленинградских джазовых коллективов 60-х — квартет Романа Кунсмана (альт-саксофон, флейта): Юрий Вихарев (фортепиано), Эдуард Москалёв (контрабас) и Валерий Мысовский (ударные).
   Специалисты единодушно признавали его одним из лучших джазовых барабанщиков Ленинграда, причём будем учитывать, что искусством джазовых барабанов он овладел интуитивно, просто слушая записи классического американского джаза 1950-х гг. (навсегда оставшегося его главным эстетическим ориентиром). При этом джаз никогда не был для него основным видом профессиональной деятельности, хотя играл в его жизни главную роль.
Будучи профессиональным переводчиком, он одним из первых занялся восполнением пробела в области литературы о джазе на русском языке, сначала делая рукописные переводы англоязычных статей о джазовых музыкантах, а затем выпустив совместно с Владимиром Фейертагом нашумевшую брошюру «Джаз» (1960, Музгиз).
   Он входил в инициативную группу, организовавшую первый в Ленинграде джазовый клуб «Д-58», где помимо выступлений с различными составами в качестве барабанщика вёл ещё и просветительскую деятельность: читал лекции о джазе. Ему принадлежала первая попытка написания на русском языке руководства по технике джазового исполнительства на барабанах (1970). В конце 70-х годов он написал автобиографическую книгу «Блюз для своих», которая уже в 90-е была издана ограниченным тиражом при содействии президента джаз-клуба «Квадрат» Натана Лейтеса и стала одним из ярких свидетельств непростой эпохи в жизни ленинградского джаза. В книге Мысовский не идеализировал события, а рассказывал о них предельно откровенно, очень субъективно и эмоционально.



КОЛЕСНИКОВА

Алла Андреевна

( 1 мая 1937 — 3 февраля 2012 )

 

СОБОЛЕВА

Елена Васильевна

( 1912 — 1994 )

 

СОБОЛЕВ

Дмитрий Андреевич

( 1 июня 1947 — 1998 )

 


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика