ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Шутов Юрий Титович
                                                                                                                                                                                                                                                                                     © 2016 WALKERU 015

Серафимовское кладбище

© Шутов Юрий Титович

ШУТОВ

Юрий Титович

( 16 марта 1946 — 12 декабря 2014 )

 

   Человек-легенда 90-х. Бывший помощник Анатолия Собчака, депутат ЗакСа Петербурга 2-го и 3-го созывов. В середине 80-х, когда он работал замначальника Центрального статуправления по Ленинграду и области, получил пять лет тюрьмы за поджог кабинета в Смольном. Освободившись, ненадолго стал помощником Собчака. После изгнания из Смольного превратился во врага мэра, издал книжку «Собчачье сердце». В 1992 году арестован по подозрению в участии в ОПГ, затем отпущен под подписку о невыезде и в 1996 году оправдан. Вновь арестован в 1999 году. В феврале 2006 года приговорен к пожизненному заключению. Жил громко, а ушел из жизни тихо, в колонии строгого режима “Белый лебедь”.

* * *



Адвокат Юрия Шутова Каринна Москаленко – о своем подзащитном
«Когда вам однажды скажут, что я умер от болезней, пожалуйста, в это не верьте!»
первоисточник

   Юрий Титович Шутов не похож ни на кого на этом свете. Ни на кого из моих знакомых, или незнакомых людей, о которых я хоть что-либо слышала. Это совершенно уникальный человек.
Половина моего окружения считает, что он страшный человек и преступник, а другая половина считает, что он – настоящий герой нашего времени: оболганный, оклеветанный и пострадавший за то, что критиковал представителей власти, и его острополитические памфлеты и повести «Собчачье сердце» и прочие сильно ударяли по репутации высоких лиц нашего государства.
Шутов был приговорен к пожизненному заключению в результате суда, который прошел таким образом, что, когда я ознакомилась с документами, я себе запретила соглашаться или не соглашаться с теми людьми, которые считали его страшным человеком. Я запретила себе соглашаться с теми людьми, которые считали его героем нашего времени.
   Я запретила себе отвечать на вопрос, совершал ли он какие-то преступления, участвовал ли он в их совершении. Единственное, что вытекало из судебных документов по делу Шутова: инкриминируемые ему деяния не были доказаны судом.
Как юрист-международник я стремилась понять, был ли обеспечен Юрию Шутову справедливый суд, справедливое судебное разбирательство, было или не было нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. Конечно, иногда у меня были дела с чудовищными нарушениями: чего стоят дело Ходорковского, дело Белевицкого, дело Идалова. Но такое количество нарушений, которые были допущены судом и описаны в жалобе «Шутов и другие», найти трудно.
   Дело рассматривалось в его отсутствие, нарушение его права на защиту и на присутствие в зале судебного разбирательства зачеркивают все остальные вопросы. Ведь Европейский суд в решениях по делу Игоря Сутягина или по делу Алексея Пичугина неоднократно подчеркивал, что если допущены какие-то глобальные нарушения прав, то можно не разбирать вопросы каждого из нарушений по существу. Этого одного глобального нарушения достаточно, чтобы признать суд несправедливым.
   А не было Шутова в зале суда, потому что он требовал суда присяжных, ему в этом отказали и удалили его из процесса до конца судебных прений.
Я его посещала и в «Лефортово», и в колонии для пожизненно осужденных, где мне не дали возможности посидеть с ним и поработать с документами, потому что осужденные на пожизненное заключение находятся через барьер от адвокатов.
   Я была соавтором жалобы по его делу в Европейский суд и соавтором всех дополнений и просьбы о приоритетном рассмотрении жалобы. Я, конечно, надеялась, что он доживет до того дня, когда дело будет рассмотрено в Страсбурге. Коммуникация по его жалобе давно закончена и нам даже был дан ответ, что в 2013 году решение будет вынесено. На дворе 2014 год. Более того: загадочный Шутов и его загадочное дело таким образом складывалось, что кто-то уничтожил досье по его делу в Европейском суде. Мы доказали, что это было нарушением со стороны кого-то из секретариата суда, и досье восстановили, но, к сожалению, прошло время.
   Юрий Титович был очень старомоден в своих изъяснениях. Он был человеком галантным и многоречивым. Он обращался ко мне следующим образом: «Досточтимая Каринна Акоповна, извольте выслушать мою позицию».
Когда я была у него на свидании в прошлом году, он сказал: «Я не хочу умирать, и когда вам однажды скажут, что я якобы умер от болезней, пожалуйста, в это не поверьте, потому что меня реально хотят убрать. Уже несколько заключенных из тех, которых ко мне подсаживали в камеру, говорили, что они отказывались от этого поручения, потому что не хотели меня устранять. Но такая опасность постоянно существует».
   Недавно моему коллеге Дмитрию Аграновскому, который тоже представляет Шутова в ЕСПЧ, позвонили из СМИ, а потом и из других мест пришли письменные сообщения, что Шутов якобы скончался в СИЗО «Лефортово».
Есть у нас еще третий коллега – Владимир Медведев. Он работает в Пермском регионе и регулярно посещает Шутова. Он, кстати, бывший врач. Он сказал мне, что в последнее время состояние здоровья Шутова было не такое плохое, хотя, описывая бесчеловечные условия содержания Юрия Титова в жалобе в ЕСПЧ, я писала о том, что, он, инвалид-колясочник (а коляски на зонах для пожизненников отбирают), был вынужден передвигаться по камере ползком по бетонному полу. А представьте, как трудно принимать пищу, трудно отправлять естественные надобности; он настолько с достоинством нес свою долю, что это вызывало уважение.
    На одном из свиданий он мне сказал: «Посмотрите на меня внимательно. Вы видите, что я крепок, здоров, запомните, что я вам говорю: я не хочу и не буду умирать. И я верю, что вы, Каринна Акоповна , будете тем человеком, который не поверит, что, если меня не станет, то это произошло вследствие моих недугов, хотя недугов у меня достаточно».
Адвокат Владимир Медведев посещал его регулярно, и как бывший практикующий врач он сказал мне, что для него эта смерть стала большой неожиданностью. Более того, он был недавно в этой колонии, и к нему отказались привести Шутова. Он два дня подряд требовал, чтобы ему его привели. Когда ему говорили, что Шутов болен, он настаивал: «Тем более я должен его видеть, потому что у меня – диплом врача».
А на следующий день, как он уехал из поселка, ему сообщили, что Шутов скончался.
   Я буду говорить с его вдовой, с его сыном о том, что мы должны предпринять по этому вопросу. Семья в праве требовать проверки на предмет возможного возбуждения уголовного дела, потому что, как минимум, речь может идти о неоказании помощи. Ведь когда адвокат Владимир Медведев узнал, что он болен, он требовал, чтобы его поместили в больницу.
А сотрудники колонии по какой-то причине не направили его в больницу и адвоката к нему не допустили. Я считаю, что при всех обстоятельствах на колонии лежит ответственность за нарушение права на жизнь.
   Не мне судить, виновен или невиновен в инкриминируемых ему деяниях Юрий Титович Шутов, но он добивался всякий раз своего оправдания, а власти сводили с ним счеты. Ему пробили голову в тот момент, когда он, оправданный, выходил из зала суда.
Несмотря на все свои недуги, он был удивительной силы воли человек, он был просто железный человек.

 

* * *

Александр Невзоров: Шутов был «Хлестаковым с двумя автоматами»
   Легендарный ведущий телепрограммы «600 секунд» Александр Невзоров был одним из тех, кто хорошо знал Юрия Шутова, отбывавшего в колонии «Белый лебедь» пожизненный срок и скончавшегося в пятницу, 12 декабря. По словам Невзорова, экс-депутат Шутов действительно обладал множеством качеств общественно-политического деятеля начала 90-х годов, но в наше время он бы, скорее всего, затерялся. Сам Невзоров на похороны Шутова идти отказывается.

- Александр Глебович, каким человеком был Юрий Шутов? С кем его можно сравнить?
- Это был достаточно часто встречающийся в нашей истории типаж. Таких людей, к примеру, было немало в Америке при покорении Дикого Запада. Такие были, вероятно, и при Крестовых походах. Он был авантюристом, очень энергичным, дерзким человеком с хорошими литературными способностями. Шутов мастерски исполнял стихи, поэтому ему не составляло никакого труда нравиться людям.
- То есть он обладал харизмой?
- Я очень не понимаю слово «харизма». Я бы выразился точнее - он был «сочным» персонажем, который умел за собой увлечь. Когда мы работали над передачей «600 секунд», он был нашим добровольным ассистентом. Съемки - всегда дело затратное, поэтому возможности информационной программы были достаточно ограничены, и если нам было необходимо что-то дополнительное, то мы привлекали своих товарищей или друзей.
- Он помогал передаче финансово?
- Мы все получали зарплату на Ленинградском телевидении, но иногда возникали расходы, например, на дальние перелеты в горячие точки. Конечно, у нас бы никогда денег таких не хватило - в то время, кроме него, нам еще помогало человек 20-30. - Он уже тогда был человеком из криминального мира?
- Дело в том, что в начале 90-х не было четкого «водораздела» между криминальным и некриминальным миром. Любой человек, который проявлял общественную активность, был вынужден в той или иной степени быть немного и криминальным. Были, конечно, всякие чистоплюи, которые не хотели мараться об это, но большинство понимало, что политика и уголовщина на тот момент были неразделимыми понятиями. Многим была присуща жестокость, авантюризм, агрессивность. Все, кто делал карьеру в 90-е годы, отличались такими чертами. Более того, люди с такими качествами были востребованы обществом.
- Но ведь Юрий Шутов, как о нем вспоминают сегодня, был и патриотом?
- Вы знаете, патриотизм - это всегда такая штука… прибавочная, декоративная, которая может личность подкрашивать. Надо понимать, откуда на тот момент брался патриотизм, а брался он и от конфликта с Собчаком, с тогдашними властями, с депутатами Ленсовета. Ведь мы же порой несознательно тогда выбирали стороны - консерваторов или демократов. Маргинальной и неправой объявлялась та сторона, где оказывалось больше личных врагов, поэтому людей в патриоты заносило самыми разными путями (тем не менее Невзоров вспоминает историю, когда Шутов заревел после того, как прослушал эксклюзивную запись бывшего председателя КГБ СССР Владимира Крючкова об агентах влияния в правительстве страны - прим. ред.).
- А с кем Шутова можно сравнить из нашей истории?
- Это, скорее, «Хлестаков с двумя автоматами». У нас в истории много таких персонажей.
- А кем бы он мог стать сегодня? Он говорил что-то о будущем России?
- Никем. Такие люди в более спокойное время не выглядят яркими и не выделяются. А о будущем… чего-то особенного - нет. Прогнозов не давал. К тому же он не отличался особой политграмотностью.
- Вы уже говорили в СМИ, что знакомились с уголовным делом против Шутова, и он действительно был осужден за дело. Как Вам работалось с таким непростым человеком?
- У меня иллюзий на счет этого не было, и меня трудный характер собеседника никогда не смущал. Скажу, что какой бы он тогда ни был, ему было трудно переплюнуть меня в агрессивности и авантюризме.
- А сегодня люди из «команды» Шутова имеют какое-либо влияние в городе?
- Насколько я знаю, нет. У Юрия Титовича была очень авторитарная структура - все держалось на нем самом, поэтому в его команде не было серьезных фигур. После его посадки город, что называется, «зачистили».

первоисточник



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Публичная интернет-библиотека Владимира Прибыловского

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика