ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Туласов Геннадий Иванович
© 2016 WALKERU 012

Шушары

ТУЛАСОВ

Геннадий Иванович

( 4 апреля 1964 - 27 декабря 2000 )

Предприниматель, основатель торговых рынков "Юный техник" и "Юнона". Президент Ассоциации Акционерных обществ индустрии развлечений и сервиса «СТЭК».

 

"Петровский курьер" декабрь 2008
   Несколько лет назад в Купчине был застрелен известный предприниматель Геннадий Туласов, «крышевавший» рынок «Юнона». Говорили, что причина произошедшего - передел собственности. Бывшего работника внутренних дел, захватившего позиции в Красносельском районе, связывали с тогдашним начальником училища МВД Зыбиным (депутатом ЗС,впоследствии ректором юридической академии),через Зыбина - с авторитетом Ебралидзе («Алик-Рынок»), с сотрудниками Смольного и районной администрации. Можно назвать имена крупных районных чиновников, которым Туласов оказывал личные услуги на грани закона. Именно Туласов своим авторитетом смог обеспечить рынку неприкасаемость, сейчас его традицию поддерживают преемники, имена которых известны. Другое громкое убийство, связанное с «Юноной» - это семь пуль в теле Олега Стожарова, возглавлявшего охранную фирму «Олис», курировавшую часть рынка. Серьезные «терки» по поводу «Юноны» шли все время, начиная с 1992 года. Этот рынок — дитя самого дикого периода «первоначального накопления капитала». Аналог московской «Горбушки», но, по свидетельствам экспертов, куда хуже контролируемый законом.
   У оперативников всего Питера уже стало привычкой: если где-то что-то "электронное" стянули - ищи на "Юноне". Стащили в компании ООО "Нева ИНтер" ноутбуки на общую сумму 2,5 млн рублей - сотрудники ЛОВД на водном транспорте немедленно приехали на "Юнону" и пропажу нашли. "Бомбанули" со склада оргтехнику - ищи на этом рынке.
   Ворованные сотовые продавались здесь всегда. Даже маньяк-милиционер Тен приехал продавать телефон одной из своих жертв именно на "Юнону". Пример "непотопляемости" данного рынка - история с продажей контрафактных дисков. К руководству «Юноны» в 2006 году обращались предприниматели Питера с просьбой расторгнуть договора аренды с торговцами контрафактной продукцией (просили об этом сети "Титаник", "Айсберг", "Киномир", "Блокбастер" и другие). Руководство рынка тогда практически перенесло "лоточную" торговлю контрафактом в помещения. Операции "Контрафакт" здесь проводились раз пять, и уже год назад было заявлено, что «паленых» дисков на рынке больше нет. Результат - очередная операция ГУВД в октябре 2007 года опять выявила продавцов контрафакта. Так же открыто здесь торгуют компьютерными "базами", даже самыми секретными.
   Несмотря на то, что в штате рынка есть "контролер качества товара", его присутствие - одна лишь видимость. Вероятность покупки здесь "битого" или дышащего на ладан «железа» очень велика. Причем, эти вещи продают с прилавка, как слегка «поюзанные», но практически новье".
В связи с этим - пару слов о репутации "Юноны", как дешевого рынка. Во-первых, по дешевке купишь здесь лишь дрянь. А многие действительно качественные товары здесь стоят столько же, как и везде в городе.
   Будет крытый "блошиный рынок", будут новые павильоны. Но "левый" и полукриминальный оборот товаров здесь не может не сохраниться. Иначе это будет не "Юнона". Ее популярность лукава - огромный выбор... хлама и дешевки, огромное искушение для человека купить "на грош пятаков". "Юнона" - это пережиток, хоть и легендарный. Как считают аналитики, с развитием портового комплекса рынок на ул.Маршала Казакова исчезнет через 10-15 лет.
Владимир Викторов

"Фонтанка.ру" 27.12.2000
Директора фирмы «Стэк» застрелили возле квартиры
   Сегодня около 9.55. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами 9 подъезда дома 7 по Дунайскому проспекту жильцы дома обнаружили труп своего соседа – 36-летнего директора фирмы «Стэк-1» и директора ассоциации «Стэк» Геннадия Туласова.
   По другим данным, тело обнаружил шофер Туласова, ожидавший шефа в машине у подъезда дома. Водитель услышал крик, вошел в подъезд и увидел труп. Из подъезда навстречу шоферу никто не выходил. Предположительно, убийца скрылся через чердак дома. Чердачная дверь на лестнице, где был обнаружен труп, была открыта и имела следы повреждений. Когда дверь была взломана, предстоит определить экспертам. Им же придется выяснить причину смерти Туласова. До настоящего момента на месте происшествия не обнаружено никаких гильз. Единственная гильза от патрона калибром 5,6 мм была найдена на чердаке дома. Ни водитель, ни опрошенные жильцы дома не слышали выстрелов. Единственная рана на теле – в области сердца при внешнем осмотре похожа на колото-резаную.
Как сообщил корреспонденту Агентства журналистских расследований прокурор Московского района Александр Коновалов, убийца не оставил на месте происшествия оружия, из которого стрелял. По словам сотрудников районной прокуратуры, убийство произошло в промежуток между 9.30. и 9.45. утра.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа сотрудников Московской районной прокуратуры, Московского РУВД, 68 отдела милиции, представители Городской прокуратуры и ГУВД. Прокуратурой Московского района возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 1 УК РФ («умышленное убийство). Однако, не исключено, что расследовать дело будет Городская прокуратура Петербурга.
   СПРАВКА: Геннадий Туласов проживал в квартире 333 дома 7 по Дунайскому проспекту, оформленную на его супругу. Еще одна квартира у него – в Шушарах. Являлся директором ЗАО «Стэк-1» и одним из его учредителей с 30 процентами уставного капитала. «Стэк-1» была создана в 1996 году и занимается оптово-розничной торговлей, организацией досуга и клубных учреждений, а также игорным бизнесом. Фирма зарегистрирована в Кировском районе Петербурга.
Был Туласов и одним из двух учредителей ЗАО «Стэк», созданного в 1992 году в Пушкине, также занимающейся организацией досуга, организацией кружков, посредническими услугами, производством товаров народного потребления. Кроме того, Туласов входил в число учредителей ЗАО «Тэйк», созданного в 1996 году и также занимающегося игорным бизнесом, ЗАО «Стэк-шоу», созданного в1998 году и также специализирующегося в игорном деле, а также ассоциации «Стэк», которую учредили «Стэк» и «Стэк-1» в 1997 году (ассоциация занимается информационно-вычислительным обслуживанием, а Туласов является ее директором). Кроме того, Туласов в 1994 году обращался за получением лицензии на занятие игорным бизнесом.
   Залы игровых автоматов «Стэк-1» расположены в комплексе АЗС на проспекте Маршала Жукова, в кинотеатре «Рубеж» на проспекте Ветеранов, 121, в Спасском переулке, на Невском проспекте, 125, на Большой Московской улице 1/3, на Московском проспекте, 130, на улице Димитрова, 5.

Агентство журналистских расследований

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика