ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Адельгейм Павел Анатольевич
© Адельгейм Павел Анатольевич
                                                                                                                                                                                                                                                                                     © 2015 WALKERU 025

Псков (Мироносицкое кладбище)

© Адельгейм Павел Анатольевич

АДЕЛЬГЕЙМ

Павел Анатольевич

( 1 августа 1938 — 5 августа 2013 )

 

   Протоиерей, клирик Псковской епархии, церковный публицист. Известен своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни. Его главным трудом стала книга «Догмат о церкви», в которой он поднял важный вопрос о наличии в РПЦ вертикали власти и несоответствия такого порядка вещей церковным канонам.
   В этой книге он излагал свое видение общины как основы, на которой строится церковь, где нет такого равенства, как в демократической процедуре голосования, но есть принцип соборности, то есть никто не лишний и никто не должен быть отвергнут. Причем реформатором отец Павел не был. Это был человек, который свидетельствовал о своем опыте и приглашал к дискуссии. Но диалог так и не был начат.
   Убит ударом ножа 5 августа 2013 года. Тело священника было найдено с ножевыми ранениями около 20.00 в понедельник в его доме № 7 по Красногорской улице г. Пскова. Очевидцы утверждают, что напавший на священника был похож на психически нездорового человека. «Он кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь.  Его убийца, 27-летний москвич Сергей Пчелинцев. Перед этим он жил у него 3 дня. Родственники якобы привезли его к отцу Павлу в надежде, что слово священника поможет ему излечиться.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика