ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Вечеслова-Снеткова Евгения Петровна
© 2015
WALKERU 049

Большеохтинское

ВЕЧЕСЛОВА - СНЕТКОВА

Евгения Петровна

( 22 июня 1882 —  16 ноября 1961 )

 

   Балетный педагог, артистка. Мать легенды петербургской сцены, примы-балерины Мариинки Вечесловой Т.М. С 1900 года, по окончании Петербургского театра училища (ученица Э. Чеккетти), в Мариинском театре. Работала в кордебалете, затем (до 1922 года) исполняла небольшие сольные партии. В 1917 - 20 годах преподавала классический танец в частных студиях в Петрограде и в Школе русского балета А. Л. Волынского.
 С 1920 по 1951 год педагог младших классов Ленинградского хореографического училища. По свидетельству современников она не только владела секретами правильной постановки тела, рук, ног, но и была наделена даром находить душевный контакт с воспитанниками. Умела пробуждать у них любовь к занятиям, интерес к будущей профессии. Работая также на национальных отделениях училища, она внесла большой вклад в дело подготовки кадров артистов для многих республик СССР. Ставила спектакли для школьного театра училища и отдельные концертные номера. Среди её учеников - Н.М. Дудинская, Г.Т. Комлева, А.Е. Осипенко, С.Г. Корень, К.М. Сергеев и др.

 

ВЕЧЕСЛОВА

Евгения Михайловна

( 1905 —  1991 )


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика