ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Окунев Дмитрий Сергеевич
© 2015
WALKERU 047

Серафимовское

© Окунев Дмитрий Сергеевич

ОКУНЕВ

Дмитрий Сергеевич

( 4 ноября  1965 — 5 февраля 2003 )

 

   Писатель, публицист, переводчик, драматург, специалист в области аналогового моделирования и науковедения. Литературный псевдонимы:  — Дмитрий Черкасов и Дмитрий Серебряков.
   Он родился в 1965 году в Ленинграде, здесь же окончил школу и филологический факультет Ленинградского университета, далее получил образование в области юриспруденции и теоретической физики. Владел несколькими языками: английским, португальским, французским, испанским, японским и рядом других.
   Службу в армии прошел в частях особого назначения. Был военным переводчиком. Отсюда, что называется, и «знание темы». Книги Черкасова – это не только жесткие военные боевики наподобие «Крестом и булатом», или бесшабашная сатира вроде «Шансона для братвы» и «Приключений веселых мусоров», принесших ему много высокопоставленных врагов. Это и переводы японской поэзии, и публицистика, и даже научная литература – так он охарактеризовал свою книгу «Законы Вселенной». За несколько месяцев до смерти Дима принялся за работу над телесериалом «Аналитик», по мотивам своего романа «Головастик», повествующего о деятельности спецподразделений ФСБ. Словно по воле злого рока накануне съемок от инсульта скончался режиссер Алексей Арефьев…Иногда занимался журналистской деятельностью, сотрудничал с газетой Новый Петербургъ, журналом Вне закона, интернет-агентством федеральных расследований FreeLance Buereau и некоторыми другими изданиями.
   Автор книг Ночь над Сербией, Балканский тигр, Косово поле. Балканы, Косово поле. Россия, Белорусский набат, Крестом и булатом, Шансон для братвы, Канкан для братвы, Реглан для братвы, На Бейкер-стрит хорошая погода, или Повесть о веселых мусорах и Обреченные эволюцией или новые приключения веселых мусоров ( в соавторстве с Андреем Воробьевым, а также выпущенных под псевдонимом Дмитрий Серебряков книг Хайку.
   Переводы японской поэзии и Эмир Хаим. Рубаи. В 2002 году вышла первая книга трилогии Головастик – Свой среди своих.
   5 февраля 2003 г. Дмитрий  внезапно ушел из жизни, умер у себя в кабинете за работой. Не выдержало сердце. Он был в расцвете сил и на вершине славы. Ему было всего 37 лет. Никто из читателей так и не увидел автора популярнейших боевиков и альтернативных криминальных романов.
   За несколько месяцев до этого он дал свое последнее интервью. С оговоркой: «Без фотографии». Смерть внесла свои коррективы. После смерти в его доме не нашли ни одной фотографии. Остались только его фотоснимки на документы. Он так и остался неразгаданным для своих читателей. Да и сейчас о нем можно сказать не многим больше.


На главную страницууу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100  Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика