ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Грачев Андрей Борисович
© Грачев Андрей Борисович
                                                                                                                                                                                                                                                                                     © 2015 WALKERU 019

Богословское кладбище

Грачев Андрей Борисович

ГРАЧЕВ

Андрей Борисович

( 18 июля 1938 — 24 июля 2011 )

 

   МСМК, альпинист. 4-х кратный Чемпион СССР. Родился в Ленинграде; в 14 лет поступил в ФЗУ, после окончания которого в 1955 году пришел работать на завод “Электроприбор” (1955-1998 г.г.) слесарем-механиком.
 В 1979 году окончил станкостроительный техникум. С 1969 года – инженер-нормировщик БТЗ сборочного выпускного цеха, а с 1980 года – начальник БТЗ этого цеха. 1957-1960 г.г. – служба в армии на Ю. Урале, во время которой участвовал в ликвидации аварии на химкомбинате “Маяк” в зоне радиационного заражения.
   Первый выезд в горы в 1956 году. Жетон «Спас. отряд» – (1969). Всего восхождений – 150, в т.ч. 6 к/тр. – 11. МС – (1971), МСМК – (1977).
   Инструктор 3 кат. (1979).
Первенство СССР:
1971 – п. Энгельса, высотно-технический класс (1 место – СССР);
1972 – Чапдара (Фаны), высотно-технический класс (2 место – СССР);
1973 – Кшемыш, высотно-технический класс (6 место – СССР);
1975 – п. Ахмади-Дониш (Памир), высотно-технический класс – 1 место;
1976 – п. Бастион по С-З стене., высотно-технический класс (2 место в Союзе);
1977 – п. Московской правды (Памир), высотно-технический класс (1 место – СССР);
1978 – п. Замок (Кавказ), технический класс (1 место в СССР);
1980 – п. .ХХII Олимпиады (Фергана), п. Арча-Каныш скальный класс (3 место – СССР).
   Дважды в составе Советской команды выезжал зарубеж:
1973 – Италия,
1974 – Франция пройдены сложные маршруты на Гран Капуцин и на Пти Дрю по Бонатти.
1981 – п. Селла два маршрута 6 к/тр. (с Маркеловым В. и Васильевым Б.).
Член сборной команды ДСО «Труд» по скалолазанию. КМС по скалолазанию (1970).
Участник Чемпионатов ВЦСПС и СССР по скалолазанию (1965-1980 гг.).
 

  Карпов Вячеслав – КМС, конструктор

....Первым знакомством со Скалами Андрей обязан своей сестре – Веронике Борисовне. Кроме того, на «Электроприборе» была альпинистская секция клуба «Петроградец», где Грачев проявил себя незаурядным спортсменом и тренером секции.
   Команда «Петроградец» неоднократно завоевывала призовые места в соревнованиях по скалолазанию на первенствах Обкома, ДСО и города.
  В 1971 году Андрей был приглашён в одну из сильнейших команд города – команду ДСО «Труд», где под руководством Виктора Солонникова, он неоднократно становился Чемпионом и Призером первенств СССР. Благодаря своему характеру, в котором проявлялись требовательность и справедливость, в т.ч. и к друзьям, он был центром притяжения, а во многих ситуациях – лидером. В последние годы, проводя лето на скалах, Андрей Борисович большое удовольствие получал от рыбалки. Своих гостей он всегда угощал ухой. И всегда задавал вопрос: «А чем отличается уха от рыбного супа?». Ответ был известным…
   Его день рождения – 18 июля, проходил как большой праздник. Днём в Главном кулуаре проходили соревнования по скалолазанию в честь именинника, а вечером на Острове за длинным столом с прекрасным видом на «море» – озеро Светлое, собиралась замечательная компания из друзей и поклонников. Некоторые приезжали специально, чтобы поздравить его. И долго за полночь над озером звучали песни.
  Он умер на наших родных скалах. Скалы, которые много лет назад стали стартовой площадкой в его спортивном совершенствовании, и в альпинизме и скалолазании, – стали первыми свидетелями его смерти.
   Уже будучи больным, он с женой Людмилой Семеновной, 13 лет с мая по сентябрь жили на скалах. Скалы были для него натуральным «реабилитационным центром». Экологически чистый климат, регулярные встречи с друзьями, ежедневный уход жены помогали ему в преодолении недуга.
  Причиной его болезни, я думаю, были события 1957 г., когда он служил в армии. Вместе со многими военнослужащими он был направлен на ликвидацию радиационной аварии на «Маяке»1/ (под Челябинском). «Кыштымская авария» – крупная радиационная техногенная авария, произошедшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40». Сейчас этот город называется Озёрск. Авария называется Кыштымской ввиду того, что город Озёрск был засекречен и отсутствовал на картах до 1990 года. Кыштым – ближайший к нему город.

Из принимавших участие в её ликвидации никто не обследовался и, соответственно, льгот не получил. Об этих фактах официальные органы многие годы умалчивали.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика