ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


© Рахлин Анатолий Соломонович
                                                                                                                                                                                                                                                                                     © 2015 WALKERU 015

Кузьмоловское кладбище

РАХЛИН

Анатолий Соломонович

( 23 мая 1938 — 7 августа 2013 )

 

   Заслуженный тренер России, дзюдо, Заслуженный работник физической культуры РФ, вице-президент Федерации дзюдо РФ.
   За 50 лет тренерской деятельности подготовил более 100 мастеров спорта по дзюдо. Среди его воспитанников люди, получившие известность не только в спорте, но и в политике, науке, бизнесе — Владимир Путин, Николай Кононов, Аркадий и Борис Ротенберги, Валентин Степанов, Василий Шестаков, Георгий Куковеров, Александр Богданов, Игорь Ломоткин, Евгений Ефремов, Татьяна Иванова, Екатерина Буравцева.
   Родился в Ленинграде в семье инженера Балтийского завода, впоследствии фронтовика. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого города.
   В 1953 году начал заниматься в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из старейших борцов, выходившего на ковёр с Иваном Поддубным. В 1955 году Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончил в 1959 году. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо. В 1962 году Рахлин стал тренером спортивного клуба «Турбостроитель» при Адмиралтейском механическом заводе. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков, Владимир Путин. Впоследствии Путин, тренировавшийся у Рахлина более 10 лет, отмечал, что наставник по дзюдо, вероятно, сыграл решающую роль в его жизни.
   В 1973 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. В 2013 году состоялся юбилейный 40-й турнир, разыгрывались призы Президента России.
   С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы.
   Занимался организацией Центра подготовки дзюдо в Санкт-Петербурге, для чего в городе реконструировалось старое здание спортклуба «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте.
   В мае 2013 года награждён орденом Почёта, который вручил ему В.Путин. В мае Путин последний раз встретился со своим тренером в клубе «Турбостроитель» и подарил ему президентские часы с серийным номером 75.
Рахлин — автор книги воспоминаний «Сэнсэй президента».

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика