ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Лапидус Арон Маркович
                                                                                                                                                                                                                                                                                     © 2015 WALKERU 01.01

КОЛТУШСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Лапидус Арон Маркович

ЛАПИДУС

Арон Маркович

( 15 ноября 1903 — 13 августа 1979 )

 

   Главный врач Колтушской больницы.

 

ЛЕВИНА

Ида Аркадьевна

( 4 апреля 1914 — 2 мая 1991 )

 

 

М. ЛАПИДУС

Исторический очерк: Вспоминая отца… | №13

Муниципальная газета «Колтуши»

 

   Сейчас, в канун 9 мая, когда часто вспоминают тех, кто сделал свой вклад в Великую Победу, я хочу рассказать со страниц газеты о своём отце. Он был не военным, а врачом, но тоже спас немало жизней, и не только в годы войны. Думаю, многие старожилы-колтушане хорошо его помнят. Ведь он, мой отец, Арон Маркович Лапидус, тридцать с лишним лет был бессменным главным врачом, сначала Колтушской больницы, а потом местной амбулатории. Больше тридцати лет его уже нет с нами, но его до сих пор вспоминают в Колтушах.

   Думаю веете, кто помнит отца, согласятся: речь идёт о необыкновенном человеке, человеке добрейшей души, умном, мужественном и добром. И в тоже время это был удивительный врач, великолепный диагност, аналитик с глубокими знаниями, полученными в высшейшколе и на практике.

   А теперь немного семейной истории... Отец родился в смоленской глубинке, в очень бедной многодетной семье. С самого детства он узнал, что такое тяжелый труд. Ему приходилось батрачить на зажиточных соседей, сторожить сады, пасти скот... В начале 20-хгодов судьба забросила его в Петроград в качестве бойца Красной армии, куда он пошел добровольцем. Отслужив действительную службу, он остался в Питере, кочевал с работы на работу и поступил на рабфак, который готовил будущих абитуриентов. Затем он поступил во Второй медицинский (ныне СПбГМА им. Мечникова). В студенческие годы отец был любимцем многих преподавателей и легко осваивал медицинскую науку. Успешно окончив ВУЗ, он по распределению стал главным врачом Бегуницкой сельской больницы (Волосовский район Ленинградской области).

   Довольно быстро освоившись на новом месте, он снискал доверие и уважение местных жителей, обзавелся семьёй... А потом началась война. Страшная, беспощадная, несущая ужас и разрушения в города и сёла Советского Союза.

"ОАЗИС" СРЕДИ БЛОКАДЫ

  
После начала войны немцы довольно быстро подошли к Ленинграду, захватили Лугу и Волосово. От Бегуниц, где работал отец, они были недалеко, но команды о массовой эвакуации не поступало и вообще ощущалась большая растерянность. Надо было уже что-то решать... И отец решил срочно уезжать в Ленинград. Была запряжена лошадь, в телегу побросали необходимые пожитки, посадили малышей и отправились в город по проселочным дорогам.

   Папа успешно разработал маршрут и с немцами столкнуться нигде не пришлось. Оказавшись в Ленинграде и доложившись начальству, он получил назначение главным врачом в Колтушскую больницу а вместе с ним Мария Игнатьевна Михеева и некая Станиславовна, имя и фамилию которой я не помню. Именно эти люди оказывали колтушанам медпомощь всю войну...

   Блокада крепким кольцом оцепило Ленинград, "125 блокадных грамм" комом застревали в горле. Появились "людоеды" и в больнице папа застал санитарку за тем, что та варила трупное мясо в чане...

   Мама с маленькой сестрёнкой были в Ленинграде, переживая голод и холод первой и второй блокадной зим. Позже они переехали жить в Колтуши, и это их спасло. Ведь Павлово и окрестности были "оазисом" в огромной блокадной пустыне...

   Несмотря на большое количество воинских частей, стоявших в Колтушах. немцы почему-то их нетронули. Это было совершенно непонятно, поскольку рядом, в Ленинграде, рвались снаряды и была смерть...

   Военные годы были невыносимо тяжелыми. Но все-таки 9 мая 1945 года пришла долгожданная победа. Наш народ выстоял в этой битве и победил, надо было привыкать к мирной жизни. Колтуши тогда уже стали моей семье родным домом и она осталась здесь.

ДОМАШНИЙ ДОКТОР ПАВЛОВЫХ

   Мой папа для многих колтушан был именно тем человеком, к которому хотелось идти за помощью, милым сельским доктором... Врачей не хватало и отцу приходилось работать не только главным врачом, но и выполнять работу специалистов: и хирурга, и гинеколога. Не раз. после ночного звонка, случалось и роды принимать. Папа был нужен всем и каждому. И днём и ночью его могли вызвать, и он отправлялся помогать людям, отказываясь при этом от всяческих подношений и вознаграждений. Он очень любил людей и односельчане отвечали ему взаимностью.

   Колтуши были и остаются не просто деревней, а деревней научной. Ведь здесь с 30-х годов находились лаборатории знаменитого Павловского института физиологии. Когда отец стал работать в Колтушах знаменитого ученого уже не было в живых, но здесь жила его семья: жена и дочь Ивана Петровича.

   Папа быстро с ними обоими подружился и стал им необходимым. Без преувеличения можно сказать, что Арон Маркович был домашним доктором этой семьи. При этом отец никогда не брал у Павловых денег за работу, считая их своими личными друзьями. Вспоминали такую историю: когда вдова великого ученого. Серафима Васильевна Павлова, тяжело заболела и собрался консилиум профессоров и академиков, ставились самые разнообразные сложные диагнозы. В разгар консилиума в дом Павловых пришёл мой отец. Не побоявшись присутствия именитых врачей, он высказал свое мнение и поставил ей диагноз "паротит" (в просторечии "свинка"). Удивительно, но все петербургские светила согласились с сельским доктором и больную удалось успешно вылечить... Эта история иллюстрирует то, что сельский врач почти никогда не ошибался в своих диагнозах.

Есть и еще одна история, которая еще раз подтверждает, что у Арона Марковича был большой авторитет, как врача и друга, у вдовы Ивана Павлова.

   В 1949 году в Колтушах отмечался столетний юбилей Ивана Петровича Павлова. В дом ученого приехало много иностранных гостей и отечественных знаменитостей. Вдова академика, Серафима Васильевна снова была больна, но, тем не менее, пыталась встать с постели, чтобы ухаживать за гостями. Никому не удавалось её уговорить этого не делать. И тогда прибегли к последнему средству, позвали к ней домашнего доктора.

Отец подошёл к постели больной и произнес:

- Серафима Васильевна, если у постели больного находится врач, то кто стоит рядом с ним?

- Бог! - потрясенно ответила она, припоминая что-то давно забытое...

- Значит, моими устами говорит Господь Бог, - сказал отец, - А он говорит, что Вы должны оставаться в постели, а Вера Ивановна прекрасно справиться с ролью хозяйки дома...

   Тогда Серафима Васильевна попросила принести большой крест, сама его поцеловала и дала поцеловать моему отцу... Вопрос был решён! Бразды правления праздником перешли к дочери Павлова, а больная осталась в постели.

ВЕРНОСТЬ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА

  
Наше колтушское озеро, несмотря на свои небольшие размеры, довольно опасно для купающихся. Так как оно естественного происхождения, оно пронизано ключами. От холодной воды у пловца может свести ноги и руки и тогда он может утонуть... Мой отец знал об этом, как никто другой. Ведь в амбулаторию нередко с озера несли тех, кто пошел купаться и наглотался воды. Папе удалось спасти очень многих "утопленников", он делал им искусственное дыхание и возвращал их к жизни...

Писать об отце можно бесконечно, поскольку вся его жизнь была настоящим подвигом служения людям, верности клятве Гиппократа. Его уважали даже... бандиты.

   Однажды отец был вызван во Всеволожск, на место милицейской операции, где был тяжело ранен начальник уголовного розыска майор Вахрушев (в последствии именем этого человека назвали улицу). Папа должен был оказать раненому первую помощь, но оказалось, что операция только что закончена и преступников не успели увезти в отделение... Задержанные узнали врача и стали кричать ему:

- Арон Маркович, сейчас нас товарищи начнут нас выручать, в нас они стрелять не будут. Так что вы тут встаньте...

  Пришли ли на помощь бандитам "товарищи", история умалчивает... Для меня же важно, что даже такие "конченые" люди ценили отца, как врача и человека и хотели сохранить ему жизнь...

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

   Много лет отец был местным депутатом и люди обращались к нему за помощью и как к народному избраннику и получали эту помощь. При этом сам отец не использовал своё служебное положение, ничего для себя не просил, всегда был крайне деликатен и сдержан! Для нас же, членов семьи, это был удивительно нежный, внимательный и добрый друг очень ласковый и тёплый человек, которого даже сейчас, спустя 30 лет после его смерти, вспоминают каждый день.

Папы не стало в августе 1979-го. Его хоронили в Колтушах. За гробом шли несколько тысяч человек, на могиле было огромное море цветов...Время прошло, но боль утраты осталась. Она притупилась, но не ушла. Приходишь на Колтушское кладбище, и события прошлого будто оживают и сердце сжимается от тоски! Мой отец был самым лучшим человеком, с кем мне пришлось встретиться в жизни. Вечная ему память. Царствие небесное...

 


 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика