ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


МЕРКУШЕВ Александр Владимирович
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 07.26

Кладбище г. Тихвина

 

МЕРКУШЕВ
Александр Владимирович

( 2 декабря 1960 —  25 мая 1985 )

 

   Воин - афганец. Старший лейтенант. Член ВЛКСМ. Командир взвода управления 1 гаубичной батареи АДН (в/ч 93992). Родился в г. Потсдам (ГДР) сын кадрового офицера. Русский. Женат. В Вооруженные Силы СССР призван 5 августа 1978 года. Образование высшее. В 1981 голу окончил Ленинградское ЛВАКУ. Специальность - инженер по обслуживанию радиолокационных станций.
По окончании училища направлен в Закавказский ВО. В Нахичевани принял взвод звуковой разведки.
В Республике Афганистан с июня 1983 года. Джелалабад, Асадабад, Кабул. Принимал участие боевых операциях.Подорвался на мине. Две недели пролежал в госпитале. В 1984 году приезжал в отпуск. Женился. На Новый год (1985-й) приезжал в Союз - сопровождал гроб с телом своего друга.
Погиб 25 мая 1985 года при обстреле аэродрома в провинции Кунар.
Награжден двумя орденами Красной Звезды (вторым посмертно), медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа", Знаком ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть", Грамотой Президиума Верховного Совета СССР..
Родители: Меркушевы Владимир Никандрович, Галина Александровна.

   Среди личных вещей Александра Владимировича сохранилась красная тетрадь с его стихами. Когда при краеведческом музее решили открыть экспозицию, посвященную воинам-интернационалистам, Галина Александровна передала ее в дар музею.
   Ему, Александру Владимировичу Меркушеву, суждено было родиться в военном городке на чужой земле, в ГДР, и умереть не на родной стороне, и только вечный покой обрести на Родине. И как-то неожиданно родители остались без сына, Наташа - без мужа, Сашенька - без отца...
   Из рассказа Владимира Никандровича Меркушева: "Что рассказать о сыне? Скажу лишь одно -- легкой жизни не было. Всегда в пути. Жили на юге, жили на севере, служили в России и за рубежом -- такова судьба военного человека и его семьи. Военные городки, первые шаги сына на плацу, на КП, игры среди солдат. Когда служил в Германии, сын уже в 2-3 годика, как правило, дома не обедал. Почему? Он обедал в солдатской столовой. Солдатский борщ ему казался вкуснее, чем материнский. В 1964 году меня перевели в Дагестан. Я замечал, что Сашу привлекла жизнь военного человека, да оно и понятно: кроме армейских будней, он ничего не видел".
   В 11 лет Саша продолжил обучение в школе в поселке Корзуново Мурманской области. Из этого поселка в свое время Юрий Гагарин ушел в космонавты. Здесь жил и учился Игорь Ганжуров, тоже погибший в Афганистане. Как-то однажды Владимир Никандрович на полке в комнате Саши обнаружил, представьте себе, настоящий боевой снаряд. Хорошо, что в этом деле отец разбирался, он сам артиллерист. Осторожно вынес эту "игрушку" из дома. После Великой Отечественной еще слишком много оставалось таких предметов.
   Аттестат зрелости Саше вручили, когда ему исполнилось 16. Семья переехала в Тихвин в связи с демобилизацией Владимира Никандровича. Сдав успешно экзамены в военное училище, Александр не был принят на учебу по возрасту. Только через год он стал курсантом.
   Здесь познакомился со своей будущей женой. Вот что рассказала Наталья Юрьевна Меркушева: "С Сашей познакомилась в училище на танцах. Веселый, красивый, добрейшей души человек, он сразу завладел моим сердцем. В дружбе, любви был постоянен. Когда Саша приехал в отпуск, договорились, что через год поженимся. Чуть позже он сообщил: его должны отправить в Афганистан. Мы со своей стороны пробовали отговорить, но он и слушать не захотел, да уже и поздно было - служба есть служба, а она для Саши была на первом месте".
   В июне 1983-го от Александра Владимировича, уже старшего лейтенанта, родители получили телеграмму: "Вылетаю в Ташкент". Следующая гласила: "Все нормально. Лечу дальше". А дальше означало - Афганистан. 23 июня он уже "на пересылке" в Кабуле, 24-го-- вылетел на "попутной вертушке" в Джелалабад. 1 июля его перебросили в Асадабад. А второго он вышел на первое боевое задание. "Саша служил недалеко от Пакистана, - рассказывает Наталья Юрьевна. - Квалификацию поменял. Стал минометчиком. Часто выезжал в командировки - в Кабул, Баграм.
   Писал о красивых местах Гиндукуша. Я же со своей стороны понимала: вместо фотоаппарата у него в руках винтовка. Где и как проводились операции, не знаем, Саша не посвящал в свои дела, не писал, что пережил, какие испытания выпали на его долю. Но я все время чувствовала и читала между строк: ему там очень тяжело. И лишь стихи в его тетради сказали о многом: "А у меня все хорошо и радость через край, А если честно говорить, То жизнь моя -- не рай..."
   Из письма Александра Васильевича родителям: "Здравствуйте, мама и папа! У меня все хорошо. Я немного переместился: из Асадабада в Джелалабад. Иногда ездим в САМ город. Сейчас "загораю" в Кабуле. Приехал в командировку, а выехать никак не могу. Надо ждать, когда соберется колонна, а пока у нас всего восемь машин. Хорошо, что колонны формируются рядом с артчастью, а здесь наших выпускников много. Из нашего взвода, по меньшей мере, уже 3 в Афганистане, а из параллельного взвода -- не менее пяти. С выпуска же - не счесть! Так хоть ночую в культурных условиях. Да не на сухпайке сижу. Вообще здесь ездить интересно. Красивые места. Чего здесь только стоит серпантин Махипара (на дороге Кабул--Джелалабад).
   От верхнего витка до нижнего - метров 400 - 500. Дорога, идущая по ущелью, зажата со всех сторон, почти вплотную упирается в стену и по ней поднимается вверх. Пока едешь по серпантину, встречаются и карнизные участки, нависающие над обрывом, и тоннели. В общем, шедевр дорогостроения. Все-таки это трансазиатская магистраль. Правда, она изрядно подразбита и кое-где вообще обвалилась. Но чувствуется, раньше она была (и в скором времени будет) отличной трассой...
   Недавно сдали проверку. Теперь вновь будем заниматься строительством, точнее, улучшением условий жизни и быта. Заодно и условий для боевой работы. Вот и все новости. До свидания. Саша. 27.10.83 г.".
   "Здравствуйте, мама и папа! У меня все идет по-прежнему. После возвращения из Кабула всего один раз съездил с десантниками в горы, и то вхолостую. На днях, правда, опять должен ехать в Кабул. Превращаюсь в фельдъегеря. Кабульские командировки вот уже второй месяц -- только мои. Ну вот, только что позвонили: опять в Кабул. Погода у нас уже совсем холодная. Приходится по вечерам ходить в бушлатах. "Афганец" нас недавно потревожил: сдул все, что можно. Хорошо хоть крыши не сорвал, а то и так дышать нечем -- сплошная пыль. Но выжили.
   Вот, в принципе, и все мои новости. Привет Гриневым, Татьяне, Виктору и другим. До свидания. Саша. Буду собираться в дорогу: ложка, кружка, автомат и т. д. 9.11.83". В конверт с письмом от 21 ноября 1983 года Александр вложил открытку с автографом Э. Пьехи. Здесь же он рассказал, как они заполучили автограф ленинградской певицы. Галина Александровна сказала, что этот подарок (бакшиш) сына хранится у них дома.
   И снова письма, стихи, письма. "Здравствуйте, мама и папа! Получил ваше письмо от 20.12. -- Получил 30-го. Может быть, оно пришло и пораньше, но ездил в Кабул и только сегодня возвратился. Эта поездка, с одной стороны, -- скучная, а с другой -- приключение на приключении. То машину, на которой я должен был ехать, разбили, то колесо у орудия отвалилось, то 50 км на аварийной машине пришлось ехать, то от колонны отстал. Но все окончилось как нельзя лучше. И сегодня полдня отходил от всей этой нервотрепки. Сегодня после обеда съездили за елкой. Точнее, это сосна. Но какая ни есть, а хвоя. Сосны здесь немного отличаются от наших. А в сущности, то же самое. Так что есть, вокруг чего танцевать. В общем, к встрече Нового года мы готовы. Осталось зарядить осветительными орудия и в 1.30 по местному времени произвести батарейный залп. Кстати, интересен эффект резкой смены климата. В 5.00 утра я топтал снег в Кабуле и радовался, что закутан в танковый зимний комбинезон, а в 8.00 я был рад скинуть с себя "шкуру", так как было жарко на нашей высоте - Кабул на полкилометра выше Джелалабада. Ну вот, пока и все мои новости. До свидания. 30.12.83".
   "Здравствуйте, папа и мама! У меня все нормально. Жду отпуска. В отпуск меня выгонят в мае. Точнее, сразу, как только приедет из отпуска комбат, так как у нас сейчас всего два офицера в батарее и старшины нет. А пока сидим в горах. На данный момент пишу письмо на высоте 1720 метров. Но я уже второй месяц не спускался вниз. Как с 12 марта начал ходить по горам, так до сих пор и хожу. Честно говоря, Во время отпуска после года службы в Афганистане. Последнее семейное фото с сыном (в первом ряду слева -- Александр). даже надоедать стало. Ведь сегодня уже 21 апреля. Вчера спускались с перевала на машине: за 1 час передо мною промелькнули все времена года. На перевале снег лежит, внизу до +30o. Когда наверх поднялись, не знали, как из машины вылезти. Высота -- около 3,5 км. Мороз. А мы -- джелалабадские. Джелалабадская долина -- одно из самых теплых мест ДРА. До свидания. Саша. 21.4.84.
   Посылаю для коллекции 10 афганей. Дойдет - хорошо, не дойдет - бог с ним".
"Здравствуйте, мама и папа! У меня все нормально. По-прежнему времени нет, так как все время, за исключением редких ночей, в горах. С недельку назад совершил еще одно высотное восхождение. Поднялся на пик с отметкой 4136. Была маленькая хохмочка. Шли по хребту в стороне от этого пика, а маршрут знали очень немногие, и кто-то ляпнул: "Хотел бы я посмотреть, как на эту горку подниматься будут без ледорубов". Ему ответили: "Не только посмотришь, но и сам попробуешь". И поднялись. Конечно, экзотично и красиво. Но холодно. Ветер и морозец. Хорошо, снег не шел. А мы поднимались с ущелья, где абсолютное лето, и были одеты соответственно -- по-летнему, только ватные куртки припасли. Вот я и говорю: "Попадись на пути Эверест, поднялись бы и на него и Душманы обстреляли аэродром... считали бы в порядке вещей". Тем более эту высоту брали тоже ночью. На восхождение ушло 6 часов. За это время набрали высоту в 2,5 км и по прямой от точки выхода на высоту прошли 5 км. По тому рельефу -- превосходное время. Праздники, с которыми вас поздравляю, отметили в горах. Только сегодня 3 мая, спустились вниз, нам говорят, двое суток отдых. Голубая мечта -- выспаться. Не только у меня -- у всех. Редкие сутки, когда спим часов шесть. Обычно 2--3 часа. До свидания. Саша. 3.5.84 написано. 05.06.84 -- отправлено: как только прибыла вертушка. А к нам они летают нечасто".
   Когда Александр Владимирович находился в отпуске, женился. После свадьбы они поехали в Махачкалу. Пишет Наталья Юрьевна: -- Последний день перед отъездом в Афганистан врезался в память на всю жизнь. Саша больше молчал, а глаза такие грустные! Душа кричала и разрывалась. В аэропорту я много говорила, просила лишь об одном - беречь себя. За разговором время бежит быстрее. Объявили посадку на самолет. Он ушел, а я... Да что говорить... Обидно, что самолет из Пулкова улетел только через 7--8 часов. Еще целых 7 часов мы могли быть вместе! В части его ждала работа, а мы ждали от него писем и возвращения домой...". 266 Из письма Александра Владимировича: "У меня все нормально. Вернулись благополучно. За время выхода ни разу не садились в машины, не считая первого дня и последнего. Намотали около 300 км в пешем порядке. Конечно, устали сильно. Но все довольны. Пришлось встретиться с градом, и причем, очень крупным: такого я еще не видел, по 3--4 см в диаметре. С криками: "Полундра, береги головы" прятались, где только можно. На вершинах пришлось померзнуть. Вышли налегке, в одних маскхалатах на голое тело, а по ночам температура опускалась до +10o. В день рождения Наташи даже не смог выпить воды вдоволь. Почти все время пришлось сидеть на жесткой норме. Литр в день -- и ни грамма больше. Такие места, что воды нигде нет. Пришлось ежедневно завозить воду на вертолетах. У нас начала чувствоваться осень. Но не по климату, а по больным. Гепатическая все больше. А погода все еще стоит жаркая. Особенно днем. Ну, у меня пока все. До свидания. Саша. 15.9.84". "Здравствуйте, мама и папа! У меня все нормально. Верно подмечают: чем ближе к замене, тем меньше желания писать письма и больше желания быстрее вернуться в Союз. Дела, правда, немного спасают положение. День крутишься, а ночью, по возможности, спишь. Крутиться приходится, так как нас (офицеров) в батарее осталось двое, а всевозможных на- чальников каждый день -- море! В общем, до замены 32 дня. 21.5.85. Саша". Последний раз Галина Александровна и Владимир Никандрович встретились с сыном в г. Павловске, в доме родителей Натальи Юрьевны. Он тогда привозил в Союз (г. Сыктывкар) погибшего товарища. "После этого ни мать, ни я, ни жена, -- говорит Владимир Никандрович, -- больше его не видели... Насчет того, выполнял ли сын свой долг или нет? Ни я, ни он как-то над этим вопросом не задумывались. Военные, как правило, выполняют приказ. Я, будучи уже на пенсии, и мой сват Юрий Кириллович Васильев начинали задумываться, что за война, какая война и нужна ли она была? Но Саша по молодости этого не понимал".

   Письмо из Афганистана от Сергея Витальевича Оржаховского: "Здравствуйте, уважаемые Галина Александровна и Владимир Никандрович! Приношу глубокие соболезнования. Я узнал потрясающе нелепую новость от товарищей и сослуживцев Саши. Скорблю вместе с вами. Я Сашу знал 7 лет. И все это время он был для меня хорошим, отзывчивым, надежным другом. Отпуск, видимо, дадут в январе 1986-го. Обязательно постараюсь приехать в Тихвин. С уважением Сергей. 31.08.1985 г. г. Герат".
   25 мая 1985 года душманы обстреляли аэродром. Второй орден Красной Звезды пришел уже после гибели Меркушева А. В. Запросы родных в часть, при каких обстоятельствах погиб А. Меркушев, не дали никаких результатов - "погиб при исполнении интернационального долга".
   Не узнал Александр Владимирович, что в октябре 1985 года у него родилась дочь Сашенька. Каждое лето приезжает она к Тихвин к бабушке и дедушке на 2--3 месяца.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика