ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Абрамовский Валентин Анатольевич
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 07.16

Ново-Волковское кладбище

Абрамовский Валентин Анатольевич

АБРАМОВСКИЙ
Валентин Анатольевич

( 30 августа 1936 —  2011 )

 

   Главный конструктор ЦМКБ "Алмаз". Инженер-кораблестроитель. Родился в г. Харькове. Окончил кораблестроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института (1960). К. т. н. (1968). Принимал непосредственное участие в разработке 30 проектов, в том числе катера-цели проекта 183Ц, тральщика-шнуроукладчика проекта 1253А, малого ракетного корабля на автоматически управляемых подводных крыльях "Ураган", малого ракетного корабля "Овод" (1964-1975).
   На 15 проектах прошел весь цикл работ от проектирования, техсопровождения постройки до испытаний и сдачи кораблей заказчику. Имеет уникальный практический опыт организации и проведения всех видов натурных испытаний скоростных кораблей в море. Участвовал в испытаниях первого прототипа кораблей на воздушной подушке "Джейран" и "Зубр"- самоходной модели МС-01 и в сдаче первого боевого корабля на воздушной подушке "Скат".
   Руководил созданием и лично участвовал в широкомасштабных испытаниях скегового катера на воздушной подушке "Стрепет" - прототипа перспективных кораблей ХХI века. Известен в судостроительных кругах России и зарубежных стран как специалист в области динамики скоростных судов, автор более 100 научных работ и изобретений в этой области.
   Лауреат Международного конкурса "Эврика" в Брюсселе за лучшее техническое решение по корпусу скоростного судна. В составе делегации РФ (1993-1994) участвовал в работе Международной Морской организации (ИМО) в Лондоне по разработке "Кодекса безопасности высокоскоростных судов". Руководитель конверсионной программы ЦМКБ "Алмаз".
   Автор и участник двух крупномасштабных конверсионных программ: федеральной ("Балтийский мост") и региональной ("Малый флот Санкт-Петербурга и Ленинградской области"). Разработал ряд проектов скоростных пассажирско-автомобильных паромов катамаранного и скегового типа, а также проект амфибийного катера на воздушной подушке для Морской охраны ФПС России. Технический руководитель проектов сотрудничества РФ с рядом зарубежных стран по судам на воздушной подушке. Медаль "300 лет Российского флота" (1999).

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика