ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Кадлубовская Ольга Арсеньевна
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 06.02

Богословское кладбище

КАДЛУБОВСКАЯ
Ольга Арсеньевна

( 1900 —  1989 )

   Библиотекарь. Родилась в семье профессора литературы, филолога Харьковского университета - Кадлубовского Арсения Петровича (1867 - 1920) и цветовода  Кадлубовской Ф.Б. В 1915 году семья переезжает в С.-Петербург, затем в Пермь, где в 1917 году она заканчивает гимназию. С 1918 г. семья живет в Крыму. Там она поступает на историко-филологический факультет Крымского университета (г. Симферополь). Она совмещала учебу с работой в библиотеке, с которой связала свою судьбу.
   С 1925—1927 года — учеба на Высших библиотечных курсах в Москве, по окончанию — служба в библиотеке Крымского педагогического института (г. Симферополь), переезд в Ленинград.
   С 1931 по 1934 год трудится в Центральной геологической библиотеке, переезжает с мужем профессором С. В. Гердом в Ташкент, где также работает в библиотеке. Вернувшись в Ленинград в 1935 году, заведует библиотекой Научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства.
   Перед войной переезжают с мужем и маленьким ребенком в Петрозаводск. В 1941 г. эвакуирована с семьями преподавателей КФГУ в Сыктывкар, где продолжила свою профессиональную деятельность в библиотеке Коми педагогического института, а затем в ноябре 1942 г. была принята на работу заведующей Научной библиотекой Базы АН СССР по изучению Севера.
   В июле 1944 году уволилась в связи с реэвакуацией в Петрозаводск. Возрождение библиотеки началось сразу же после возвращения университета из эвакуации. Ее небольшой коллектив (директор О.А. Кадлубовская, сотрудники З.Н. Доброхотова и Л.М. Ярвинен) при участии студентов и преподавателей собирал оставшиеся книги в подвалах разрушенного здания университета, оформлял каталоги, создавал учебный абонемент.
   За время работы в Петрозаводске она решает вопросы оборудования помещений, организации обслуживания читателей в читальном зале и на абонементе, разделения обязанностей и обучения сотрудников, разбора литературы, подписки, составления алфавитного каталога, выделения фонда учебников и т. д.
   В 50-е годы её семья переезжает в Ленинград, где она работает в различных библиотеках. Но в списках сотрудников РНБ , я её не нашёл. Более информации о ней, мне не удалось найти...
 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика