ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Живодеров Николай Федорович
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 06.11

кладбище 9 января

Живодеров Николай Федорович

ЖИВОДЕРОВ
Николай Федорович

( 31 декабря 1906 —  2 июня  1969 )

 

   Доцент, организатор и создатель кафедры судебной медицины и судебно-медицинской службы в Дагестане. Родился в селе Березовка Камышинского округа Саратовской губернии. С 13-летнего возраста - активный комсомольский работник. В 1925 г. направлен на учебу на медицинский факультет Саратовского университета, который закончил в 1930 г. и был принят в аспирантуру на кафедру судебной медицины к проф. М.И. Райскому.
  В 1931 году прошел 4-месячную подготовку на курсах усовершенствования врачей в Ленинградком ГИДУВе по циклу паталогической анатомии под руководством профессора Ф.Я.Чистовича. По окончании аспирантуры был зачислен сверхштатным ассистентом кафедры.
   Вскоре был назначен судебно-медицинским экспертом АССР немцев Поволжья. В мае 1936 г. приказом Наркомздрава РСФСР он был переведен на работу в Дагестан, где приступил к созданию кафедры судебной медицины и организации практически отсутствующей судебно-медицинской службы Дагестана, начальником которой он стал в 1938 г. Заведовал кафедрой до 1947 г.
   С 1947 по 1956 гг. — ассистент кафедры и начальник Дагестанского республиканского бюро СМЭ. В 1956 году переведен в Ленинград, где работал в городском бюро СМЭ.
  Основным направлением научных интересов явились вопросы огнестрельных повреждений. В соавторстве с М.И. Райским им были даны детальное описание и обоснование механизма образования одного из признаков входного огнестрельного ранения, названного ими «минус-ткань».

Библиография:
Живодеров Н.Ф. Входные огнестрельные повреждения одежды (экспериментальное исследование). Сборник научных работ сотрудников кафедры судебных медиков г. Ленинграда. Л., 1959, 18, 92-98.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика