ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Герд Сергей Владимирович
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 06.01

Богословское кладбище

ГЕРД
Сергей Владимирович

( 22 августа 1897 —  1962 )

 

   Заслуженный деятель науки Карело-Финской ССР (1948), гидробиолог, доктор биологических наук, профессор педагогического института им. А. И. Герцена.
В 1915—1920 годах слушал лекции на физико-математическом факультете Петербургского университета, занимался в лаборатории профессора В. А. Догеля на кафедре зоологии беспозвоночных.
После окончания университета работал в школах Ленинграда, писал новые учебники по естествознанию, редактировал учебники.
   В 1923—1936 он выпустил 10 книг-пособий, более 20 статей и брошюр в педагогических журналах и изданиях («Живая природа», «Естествознание в школе» и др.).
   В 1931 году направлен на работу в только что организованный Карельский научно-исследовательский институт старшим научным сотрудником, затем заведующим лабораторией гидробиологии, принимал участие в экспедициях по исследованию озёр Карелии (Онежское, озера Куйто, Пяозеро, Топозеро, Выгозеро, Сегозеро, Ковдозеро и других). Материалы экспедиций легли в основу его научных статей.
   В 1938 году учёный совет Московского университета присвоил С. В. Герду степень кандидата биологических наук без защиты диссертации, а в 1940 году — звание доцента.
   В 1938 году перешёл на работу в Карельский учительский институт, где читал, помимо зоолоогии беспозвоночных, курсы геогрофического цикла, затем возглавил кафедру зоологии беспозвоночных на биологическом факультете.
   В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Сыктывкаре, защитил докторскую диссертацию по теме «Фауна больших рек Карелии».
По его инициативе и под его руководством в университете была создана кафедра ихтиологии и гидробиологии.
   В 1945 он организовал биологическую станцию в посёлке Гридино на Карельском побережье Белого моря и лимнологическую станцию в селе Кончезеро. Станции являлись научной базой для учебной практики студентов-биологов.
   Под его руководством кафедра ихтиологии и гидробиологии провела исследование озёр западной Карелин (1948-—1949).
   В 1950 году возглавил кафедру зоологии в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена.
Последнее десятилетие жизни было плодотворным по числу публикаций — научных книг, статей, популярных изданий, методических пособий, учебников и курсов. В эти годы С. В. Герд развил предложенную им схему биономического картирования, довёл её до общей классификации озёр Карелии и СССР, начал составление биологического кадастра озёр Карелии на примере бассейна реки Шуя. Организовал подготовку коллективного труда «Фауна водоёмов Карелии» (1-й том закончен после его смерти под редакцией профессора Ю. И. Толяпекого). Им составлен «Указатель литературы по гидрологии озёр и рек Карело-Финской ССР». Указатель был опубликован частично (около 600 названий) в справочнике «Озёра Карелии» (1959).
   В 1961 году вышел его самый известный труд (в соавторстве с В. И. Жадиным) — «Реки, озёра и водохранилища СССР, их фауна и флора».
   Научное наследство С. В. Герда: 166 научных публикаций (из них 120 — книги и статьи, 46 рукописи).
 

Герд Сергей Владимирович
 


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика