ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Бубличенко Лазарь Иванович
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 05.30

Богословское кладбище

Шварц Антон Исаакович

БУБЛИЧЕНКО
Лазарь Иванович

( 30 июля 1875 —  1 июля 1958 )

 

Заслуженный деятель науки (1950), доктор медицинских наук (1912), акушер-гинеколог, профессор, лауреат Сталинской премии (1949). Выпускник Корочанской Александровской гимназии (1895 г., с золотой медалью).
 

 

В.В. Потапов

 

   Лазарь Бубличенко родился в семье украинского малоземельного крестьянина слободы Чернянка Новооскольского уезда Курской губернии (ныне пос. Чернянка Белгородской области). Свое образование начал в народной школе и уездном училище, а продолжил с 3-го класса в Корочанской Александровской мужской гимназии. С 4-го класса стал зарабатывать на жизнь, давая уроки отстающим гимназистам. В 1895 г., окончив 12-й выпуск Корочанской гимназии, Лазарь Иванович стал за ее историю пятым золотым медалистом (до него последняя золотая медаль была вручена Иллариону Стрельцову в 1890 г., не выдавалась она и в последующие два года). Золотая медаль давала право на стипендию в высшем учебном заведении. 12-й выпуск состоял из 10 гимназистов: Бубличенко Лазарь, Белевцов Павел, Гавенко Николай, Зубков Евгений, Коровиченко Виктор (окончил с серебряной медалью), Кривопусков Григорий, Месячев Антон, Филиппьев Апполинарий и Тимченко Николай.

В том же 1895 г. Л.И. Бубличенко поступил в императорский Харьковский университет на медицинский факультет. Уже на 3-м курсе приступил к научной работе в фармакологической лаборатории – в 1898 г. в Трудах общества научной медицины и гигиены при университете была опубликована его первая статья «К фармакологии эйкаина В». На 5-м курсе его исследование на тему: «Значение кишечных микробов в происхождении острых заболеваний кишечника у детей грудного возраста» было премировано золотой медалью.

В 1900 г. Лазарь Иванович окончил университет с отличием и приступил к работе – врачом больницы Таганрогского металлургического общества. обслуживавшей рабочих завода. В 1904 г. переехал в Харьковскую губернию, где в селе Волоско-Балаклейка работал участковым врачом. В 1907 г. на съезде врачей Харьковской губернии сделал доклад на тему: «К вопросу о родильных приютах в Харьковской губернии», который был опубликован в трудах съезда. В 1908 г. в Харькове он сдал экзамены на степень доктора медицины и представил работу на латинском языке.

В 1909 г. Лазарь Иванович переехал в Петербург, который стал его постоянным местом жительства, где приступил к работе в Повивальном институте (будущий Институт акушерства и гинекологии АМН СССР). Диссертацию на степень доктора медицины «О бленоррее глаз у новорожденных» защитил в 1912 г. в Военно-медицинской академии. В том же году на Всемирной гигиенической выставке в Дрездене за работы по родовспоможению в России был удостоен медали.

В 1915 г. в Петрограде Л.И. Бубличенко опубликовал «Типовой проект родильного приюта с приложением плана и инвентарного списка необходимого оборудования: Практические указания для устройства родильного приюта и приютов для беременных и родильниц».

 В 1923 г. он был избран Советом института первым профессором новой кафедры послеродовых заболеваний. Свои исследования Л.И. Бубличенко обобщил в ряде монографий, которые были известны в СССР каждому врачу акушеру-гинекологу:

– «Руководство к изучению лихорадочных послеродовых заболеваний» (1923, 1930), «Патология послеродового периода» (1939).

Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в г. Алма-Ата.

Важнейшим печатным трудом ученого и практика является трехтомная монография «Послеродовая инфекция», ставшая результатом неустанной 45-летней работы. Его коллега профессор С.Г. Хаскин, характеризую упомянутую монографию, отмечал, что «мы не знаем в литературе равного труда по охвату материала, глубине трактовок, богатству личного клинического опыта автора и полноте приведенной литературы». Этот труд называли энциклопедией послеродовых заболеваний и настольным пособием для акушеров.

В 1950 г. профессор Института акушерства и гинекологии АМН СССР Л.И. Бубличенко был удостоен Сталинской премии в области науки (вторая степень – 100 000 руб.) за 1949 год «за научно-клинические исследования по лечению, диагностике, профилактике и изучению послеродовых инфекционных заболеваний, обобщенные в научном труде «Послеродовая инфекция» (1946–1949)».

На 80-м году жизни заведующий 2-м акушерским отделением Института акушерства и гинекологии АМН СССР профессор Бубличенко опубликовал монографию «Функциональная диагностика послеродовых заболеваний». Многие из его учеников и сотрудников стали докторами медицинских наук и профессорами.

Длительное время Лазарь Иванович работал председателем Ленинградского общества акушеров-гинекологов, председателем Ленинградской областной комиссии по родовспоможению, членом Совета по родовспоможению Министерства здравоохранения СССР. Избирался почетным членом Ленинградского, Московского и Латвийского акушерских обществ.

В 1955 г. вышел из печати сборник научных работ «Послеродовые заболевания», посвященный 80-летию со дня рождения и 55-летию научно-врачебной деятельности лауреата Сталинской премии, проф. Л.И. Бубличенко. Лазарь Иванович награжден орденом Ленина.

Его сын Николай Лазаревич Бубличенко (1899–1990) стал доктором геолого-минералогических наук, членом-корреспондентом Академии наук Казахской ССР. Родился 9 октября 1899 г. в Харькове. Проявил интерес к геологическим наукам. В 1924 г. окончил Ленинградский горный институт. Затем его научная и экспедиционная деятельность происходила в Казахстане и на Алтае.

Член-корреспондент АМН СССР профессор П.А. Белошапко отмечал в некрологе: «Своим неустанным трудом на благо женщины-матери, своим упорным трудом ученого Л.И. Бубличенко завоевал одно из первых мест среди советских акушеров-гинекологов». Похоронен на Богословском кладбище Ленинграда.

Часть 2. История создания портретов отца и сына

Известный российский живописец Борис Михайлович Кустодиев (1878–1927), чьей кисти принадлежат «Купчиха за чаем» и портреты Федора Шаляпина, в 1923 г. создал портрет выпускника Корочанской Александровской гимназии Лазаря Ивановича Бубличенко, а годом позже – портрет его сына Николая (портреты помещены на цветной вкладке журнала). Как это случилось?

Перед первой мировой войной в Петербурге на Введенской улице в стиле модерн был выстроен дом (№ 7) в который семьи Б.М. Кустодиева и Л.И. Бубличенко переехали почти одновременно. Борис Михайлович с 1911 г. страдал тяжелой болезнью позвоночника, которая фактически приковала его к инвалидному креслу. Он сидел в кресле с неизменным пледом на коленях, сам вставать не мог. По комнате его передвигали в коляске. Он «редко-редко покидал свою квартиру». Несмотря на свой недуг, до конца своей жизни продолжал активно работать. Болезнь требовала постоянного медицинского ухода. И Лазарь Иванович волей судьбы стал не только домашним врачом Бориса Михайловича, но и всей семьи художника. Кустодиевы стали и пациентами Евгении Юлиановны – зубного врача, жены Лазаря Ивановича.

В семье Бубличенко регулярно собирался струнный квартет любителей. В его составе был и школьник Митя Шостакович – будущий композитор, народный артист СССР. Николай с детства увлекался рисованием, был дружен с Кириллом – сыном Б.М. Кустодиева, ставшим известным театральным художником. Они вместе занимались гребным спортом и лыжами.

Вспоминает Николай Лазаревич:

Я не видел, как рисовал Борис Михайлович портрет моего отца. Рамок от картин в те времена было очень много, ими никто не интересовался, разве только как растопкой для «буржуек». Много рамок было и у Кустодиевых. При мне Борис Михайлович подбирал из них рамку для портрета отца, показывал их ему Брат Михаил Михайлович. Он же и подгонял рамку под портрет, строгал, клеил… Жили они с 1922 года вместе, до самой кончины Бориса Михайловича.

– Фон на портрете отца не совсем кустодиевский. И все же это кустодиевский прием – показ человека и его жизненного призвания, в данном случае профессора-медика. И просто и сложно, но как все делается понятным зрителю! Выдержанный в черно-светлых тонах коридор клиники и (кустодиевская шутка) надпись на дверях: «Палата № 5». Белый халат, стетоскоп в руках, каким сейчас медики уже не пользуются. Видна спинка кресла красного дерева стиля ампир, кажется, единственная роскошь в квартире Кустодиевых. В портрете поражает удивительная тщательность и даже как будто подчеркнутая точность в рисунке лица. И в то же время жизненность. Может быть, именно меня, так хорошо знавшего отца, особенно трогает эта жизненность, весь склад характера отца, его несколько усталые, живые умные глаза. Отец был спокойный, сдержанный и в то же время деятельный человек. Все это (возможно , мне лишь только кажется) отражено в портрете. Несколько утрирована, но характерна волосатая рука отца! Наверно, не случайно она показана с закатанным рукавом халата.

Что касается портрета Николая, заканчивавшего в тот год горный институт, то его Борис Михайлович Кустодиев делал в тайне от его родителей. Он был подарен художником к семейному торжеству Бубличенко с надписью:

«Дорогим Евгении Юлиановне и Лазарю Ивановичу Бубличенко в день серебряной свадьбы от Б. Кустодиева 23 янв. 1924». Заметим, что Лазарь Иванович вступил в брак, будучи студентом 4-го курса Харьковского университета, и в том же году у него родился сын.

О работе над своим портретом вспоминает Николай Лазаревич:

– Мой портрет цветным карандашом нарисован очень быстро, кажется, состоялось всего два-три коротких сеанса. Изредка перекидывались фразами: что думаете делать дальше, когда кончите институт, и другими. «Коля, вот так держите голову!» Я держу. «Коля, поверните голову в прежнее положение, налево». Как же она у меня повернулась без моего ведома?! Я не видел, как подвигалась работа, стеснялся посмотреть. Только под конец взглянул, когда Борис Михайлович, уже заканчивая портрет, с досадой поправлял неудачно проведенный карандашом штрих в волосах.

Портретное сходство, говорят, было очень большое. Подмечен и полуоткрытый рот – напасть моего детства – предмет постоянных насмешек: «Закрой рот – ворона влетит!».

Эти два портрета пережили блокаду и висели у Николая Лазаревича в квартире. Еще одну картину – этюд «Старая Русса» (1921) – Б.М. Кустодиев подарил Л.И. Бубличенко с надписью на обратной стороне картины: «К Новому Году с уважением и любовью дорогому Лазарю Ивановичу. Б. Кустодиев. 20/ХII-24».

Послесловие. В конце 2010 г. решил позвонить директору краеведческого музея Чернянского района Ольге Васильевне Катинской, чтобы узнать о том, что известно на родине о Лазаре Ивановиче Бубличенко. К сожалению, – ответила она, кроме его биографии в «Белгородской энциклопедии», нам ничего о нем неизвестно. Имя лауреата Сталинской премии неизвестно и в Короче.

   Хочется выразить благодарность доктору философских наук и доктору исторических наук, профессору Курского государственного медицинского университета Сергею Павловичу Щавелеву, сотрудникам отдела обслуживания читального зала и абонемента Курской областной научной медицинской библиотеки Галине Николаевне Шимченко, Светлане Ивановне Савиной, Татьяне Александровне Чушковой и библиотекарю Курской областной картинной галереи им. А.А. Дейнеки Валерии Борисовне Петровой за чуткость, отзывчивость, советы и помощь при подборе литературы о выдающемся выпускнике Корочанской Александровской гимназии.

 Литература:

1. Л.И. Бубличенко // Акушерство и гинекология. 1951. № 1. С. 58–59.

2. Л.И. Бубличенко (к 55-летию врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности) // Акушерство и гинекология. 1955. № 6. С. 72–73.

3. Хаскин С.Г. Лауреат Сталинской премии профессор Л.И. Бубличенко (биографический очерк) // Труды академии медицинских наук СССР / Послеродовые заболевания. Л.: Медгиз, 1955. С. 7–11.

4. Белошапко П.А. Некролог: Лазарь Иванович Бубличенко // Акушерство и гинекология. 1958. № 6. С. 125.

5. Данилишина Е.И. Творческая деятельность Лазаря Ивановича Бубличенко (к 100-летию со дня рождения) // Акушерство и гинекология. 1975. № 7. С. 72–73.






На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика