ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Рокотов Владимир Дмитриевич
                                                                                                                                                                                                                                                                                         © 2014 WALKERU 05.25

Литераторские мостки

Рокотов Владимир Дмитриевич

РОКОТОВ
Владимир Дмитриевич

( 6 января 1837 —  14 апреля 1900 )

 

   Актёр и драматург. Общественный деятель -  предводитель дворянства Великолукского уезда Псковской губернии является потомком русского художника-портретиста XVIII века Фёдора Рокотова. По общественным убеждениям Владимир Рокотов был близок к «шестидесятникам» и ещё до отмены крепостного права отпустил своих крестьян на волю с земельным наделом, занимался устройством в Киеве общедоступной публичной библиотеки и изданием газеты «Киевский вестник».
  Образование получил в Императорском училище правоведения. Служил в Преображенском полку. В Киеве устроил первые воскресные спектакли для народа, затем два года держал в Киеве театр, руководствуясь просветительными целями и ставя преимущественно пьесы Шекспира, Мольера, Островского.
   В 1887 году поступил на Императорскую сцену в Санкт-Петербурге. Принимал участие во многих театральных периодических изданиях («Театр и Искусство», «Артист» и др.) и напечатал несколько театральных пьес: «Которая из трёх», «А счастье было так возможно» и др. Под руководством Рокотова начали свою актёрско-театральную  деятельность Андреев-Бурлак, Иванов-Козельский, Киселевский и др.
Дочь: Ямщикова Маргарита Владимировна (04.12.1872 - 13.02.1959) - писательница.
 

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика