ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Завадский Кирилл Михайлович
                                                                                                                                                                                                                  © 2014 WALKERU 05.01

Южное кладбище

ЗАВАДСКИЙ
Кирилл Михайлович

( 5 января 1910 - 2 ноября 1977 )

 

   Заслуженный деятель науки РСФСР. Один из создателей школы советских эволюционистов, специалист в области философских проблем биологии и эволюционной теории. Историк науки. Родился в Нижнем Новгороде ( Горький). Окончил Ленинградский педагогический институт (1931). В 1933 - 1938 и 1975 - 1977 работал в Ботаническом институте АН СССР, одновременно читал лекции по истории биологии, эволюции теории и диалектическому материализму в 1933 - 1941 и 1945 - 1967 - в Ленинградском университете, где заведовал кафедрой дарвинизма на биологическом и философском факультетах.
   В 1967 - 1975 годах  - в Ленинградском отделении института истории естествознания и техники АН СССР. Основные научные работы относятся к теории и истории эволюционного учения, экспериментальной морфологии и экологии растений, философским проблемам биологии. Исследовал (1961) теоретические вопросы учения о виде и видообразовании. Внес вклад в изучение проблем прогрессивной эволюции и развитие эволюционной теории.
   В 1963 году защитил Докторскую диссертацию по совокупности опубликованных исследований вида и видообразования.  Внес значительный вклад в разработку основных философских проблем биологии:
1) формы организации живого, вид и видообразование;
2) прогрессивное развитие органического мира;
3) история биологического эволюционизма.
   Выдвинул оригинальную концепцию основных форм организации биологических систем (организменная, популяционно-видовая, биогеоценотическая, биосферная) с выделением ступеней их эволюции. Разработанный им вариант теории вида (эйдологии) отличается содержательностью и фактической обоснованностью. Выделение критериев и общих признаков вида впервые позволило дать подлинно диалектическое определение понятию "вид" как системе (форме организации жизни), сочетающей в себе моменты устойчивости и эволюционной изменяемости.
   Глубоко разработал структуру ботанического вида, показал противоречивую сущность внутривидовых отношений и способы их разрешения в процессе эволюции.
  Считался признанным лидером отечественных исследований по проблеме эволюционного прогресса. Представленная и в значительной мере реализованная им программа включала анализ самого понятия эволюционного прогресса в контексте общего понимания прогресса как особой формы развития, анализ основных течений (релятивизм, финализм, селекционизм и др.), оригинальные суждения о критериях, движущих силах эволюционного прогресса, изоморфизме его с техническим прогрессом.
   К данной обл. исследований примыкают и работы по изучению эволюции самих механизмов и закономерностей эволюционного процесса в их исторической динамике.
   Выдающийся вклад внес в познание истории мировой и отечественной эволюционной мысли, показал главные направления развития дарвинизма, критически глубоко проанализировал другие эволюционные концепции.


ЗАЙЧУК
Екатерина Сергеевна

( 15 сентября 1919 - 2007 )

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика