ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Колье Клавдия Васильевна
                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 04.14

Крематорий

КОЛЬЕ
Клавдия Васильевна

( 14 апреля 1914 - 20 февраля 1982 )

   Моя родная бабушка, по материнской линии. Родилась в деревне Липовка Волгоградской области. Отец Орлов Василий из крестьян. Георгиевский кавалер - погиб на фронте в 1914 году. После 1917 года, мать с детьми  переехала жить на хутор Полунино. Закончила 6 классов сельской школы. Работала в колхозе. В 30-х годах переехала к старшей сестре Лидии  в Ленинград. Работала на Октябрьской железной дороге проводником пассажирских поездов.
   В 1934 году вышла замуж за рабочего Адмиралтейского завода Молчанова Павла Яковлевича (1911 г.р.) - рожденный в Дубровно. Его мать - моя прабабушка Анна Сапега, его отец  - мой прадед Яков Молчанов. Витебская губ. Орша.
   Проживали по адресу: Ленинград, ул. Маяковского д.48 кв.22.  12 октября 1935 года у них родилась дочка Нина - моя мать. В марте 1942 году Павел Яковлевич - мой дед погиб прямо в цеху, при артобстреле от осколочного ранения в грудь. Похоронен на Пискаревском кладбище №88487.
   В годы ВОВ служила в железнодорожных войсках, в передвижных эвакуационных составах. Несколько раз попадала под авиа бомбёжки, выносила из огня раненых. Под Орлом в 1943 году была ранена и контужена. По представлению маршала Буденного С.М. была представлена и награждена медалью "За отвагу". После прорыва блокады Ленинграда переведена вмести с личным составом поездной бригады на Ленинградское направление. Была так же награждена боевыми медалями за "Боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда".

Второй ряд стоят: Прохор Потапьев - брат и  дочь Нина.
Первый ряд сидят: старшая сестра Лида Кобзарь,
второй муж  - Колье Александр Иванович и Клавдия Васильевна.


   После войны в 1948 году вышла вторично замуж за Колье Александра Ивановича. Но брак не был крепким. Моя мать рассказывала, что она отказывалась его называть папой и говорила - что у неё только один папа - Павел, и он погиб на войне....
   После войны продолжила работать проводником на Октябрьской железной дороге. Ездила обычно на Мурманское, Архангельское и Воркутинское направления.
   Ветеран труда. В 1976 году вышла на пенсию. Была заядлым дачником, садоводом. У нас была дача в деревне Овраги - Приозерского района, где она обычно жила с мая по сентябрь. Клубника, сморода, крыжовник, малина, яблоки, слива, картофель, парниковые огурцы - всё сама. Рядом лес - грибы, черника. Запасы на зиму. Мои воспоминания о детстве полностью связаны с моей бабушкой. Это и самые вкусные вареники с вишней и нагоняи за разорванные штаны на заборе. Мудрые житейские советы и 30 копеек на воскресные   утренники в к\т "Меридиан"и вафельный стаканчик мороженого. Она смешно говорила цифру 16 - шешнадцать, когда напутствовала меня в магазин и говорила что бы я купил круглый хлеб за 16 копеек. Она любила дарить мне подарки и они всегда были для меня желанными. Жили мы не богато и я понимал, что на подарки она откладывает, со своей и так не большей пенсии. Телескопическая удочка, японские лески и крючки, складной нож и туристический топорик. В 12 лет она мне подарила "индийские чихасы" - т.е. джинсы. Я их носил очень много лет, так как они были куплены на вырост. По мере вырастания моих ног, бабушка отрывала подшитый стежками подгиб и мои джинсы становились чуть длиннее. Она ни когда не жаловалась на своё здоровье и не ходила по врачам. Она сгорела буквально за несколько месяцев. В декабре 1981 года ей поставили диагноз рак желудка. В феврале её не стало. В буквальном смысле зарезали на операционном столе. Она даже не пришла в сознание. Её смерть была для меня шоком. Именно с этого момента, я стал задумываться об этом  феномене человеческого бытия.
...и вот юбилей - моей бабушке исполнилось 100 лет. Её уже нет с нами 32 года. Когда-то мне казалось что 100 лет это очень много. В 1970 году СССР справляла юбилей Ильича. На Московской площади поставили ему памятник. Выпустили рубль с его профилем. Увековечили. И вот сейчас, мне хочется так же увековечить память о моей бабушке. Простой русской женщине. Я могу это себе позволить, потому что это мой сайт. Потому что я увековечиваю каждый день кого-то...
   Я долго собирался сделать эту страницу, думал, вспоминал что можно говорить о ней а о чём не стоит. И я поймал себя на мысли, что почти ничего не знаю о ней. Я конечно, себя корю за то, что не расспросил толком её, ничего не записал  о довоенном периоде жизни. О войне, о втором её муже... Горько и печально осознавать что теперь об этом ни когда уже не узнать !
   У Евгения Евтушенко есть замечательные стихи. Они о наших родных и близких и конечно про нас самих. Я эти стихи посвящаю моей любимой бабушке !

 
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы, как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час.
Но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты;
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно.

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных...
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей?
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать...



На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика