ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Аренин-Коганер Эдуард Миронович
                                                                                                                                                                                                                        © 2014 WALKERU 04.12

Южное кладбище

АРЕНИН-КОГАНЕР
Эдуард Миронович

 

( 1906 - 1977 )

 

Журналист, краевед, подполковник. Газетчик-историк по призванию.

...Он был очень знаменитым в Ленинграде семидесятых годов. В каждом воскресном номере «Смены» появлялся очерк о городе в рубрике «Пешком в историю». Сейчас никого не удивишь такими материалами об улицах, домах и их обитателях. А тогда эта тема только зародилась и пользовалась огромной популярностью. Эдуард Миронович был ее зачинателем. Он был прирожденным историком, архивистом. Учил, нас, молодых журналистов, вести архивы, заметки, не выбрасывать использованные записи и блокноты – все может пригодиться в будущем. Сам он скрупулезно вел дневники-хроники. И к каждой дате или событию у него была «ложка к обеду» – интересный и эксклюзивный материал.
   Его очерки «Пешком в историю» многие вырезали и делали своеобразные книжечки о родном городе, который ленинградцы, особенно после войны, любили трепетно. Аренин жил тогда на улице Халтурина в старой квартире с пятиметровыми потолками, доверху занятыми книжными стеллажами. Когда он переезжал на Охту в новостройку, горевал, что пришлось расстаться со многим. Только в Публичку он отвез два пикапа газетных подшивок и редких книг.
   Во время войны Аренин был военным корреспондентом, подполковником по званию, газетчиком-историком по призванию. В подшивках «Смены» тех лет можно прочесть его публикации. К сожалению, он не успел собрать их в единую книгу, которая, конечно, была бы востребована и сейчас.

Алла Белякова

ДЕНИСОВА
Анна Георгиевна

 

( 1903 - 1986 )


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика