ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Рахманова Галина Юсуповна
                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 03.08

Смоленское кладбище

Рахманова Галина Юсуповна

РАХМАНОВА
Галина Юсуповна

( 9 июня 1964 - 5 октября 2013 )

   Балерина, театральный педагог, балетмейстер. В 1982 году окончила Ленинградское хореографическое училище имени А.Я.Вагановой. Блестяще выученная выпускница, ученица И.А.Трофимовой и Н.М.Дудинской, зачисленная в кордебалет Мариинского театра.  Она была участницей всех классических ансамблей в балетных спектаклях. Классическая солистка, но в силу артистизма, темперамента, эффектности наибольшее признание она получила в качестве солистки примы характерного танца.
   Безотказная в работе, часто незаменимая на своем месте, выкладывалась по полной всегда на сцене, и могла танцевать еще и еще!
  «Броская внешность, выразительность пластики, неизменно яркая, мощный темперамент и эмоциональность помогали в создании образов персонажей экзотичных и страстных, рожденных восточной негой или жгучим испанским зноем.  Даже небольшие характерные танцы в её исполнении оставались в зрительской памяти одними из самых ярких моментов спектаклей».
   Зажигательно, ярко танцевала, лучшая в своем поколении - по-настоящему с успехом много корифейских партий например - Джампэ в «Баядерке», в Панадеросе из «Раймонды». Особо зрелищным стал созданный ею образ Заремы в «Бахчисарайском фонтане». Кроме того, она блестяще исполняла Цыганский танец цветочниц  в «Дон Кихоте», Испанский танец и Мазурку в «Лебедином озере», характерные танцы в «Корсаре», «Щелкунчике».
   Она отдала Мариинской сцене 25 лет. Ее бесценный огромный опыт исполнения как классического, так и характерного репертуара помог ей потом в репетиторской работе.
   В последние годы своей жизни, она передавала секреты своего мастерства молодым артистам, став чутким педагогом-репетитором балетной труппы театра.
    Кроме того, доскональное знание текстов и стилистики спектаклей Мариинского балета позволило ей стать посланницей петербургской школы и в других театрах: Она работала над переносом «Половецких плясок» и петербургского «Бахчисарайского фонтана» в Перми. Ее вклад в сохранение и развитие лучших традиций исполнительской школы петербургского балета неоценим.


 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика