ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Новицкий Лев Николаевич
Новицкий Лев Николаевич
                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 03.22

ТАЙЦЫ (Лен. область)

Новицкий Лев Николаевич

НОВИЦКИЙ
Лев Николаевич

( 14 февраля 1937 - 16 мая 1998 )

   Художник. Родился в Пскове. Во время войны был в эвакуации под Уфой. Там умерла его мать. До 1946 года воспитывался в детском доме. Отец вернулся с войны и забрал его обратно во Псков, но вскоре в Эстонии погиб и он. Затем будущий художник жил с бабушкой; послевоенное сиротское детство скрашивали занятия в художественном кружке при Псковском музее.
   Школу закончил в 1957-м году и поступил в Ленинградское художественное училище им. В.Серова.
   После армии и 6-летнего бесприютного скитания обосновался в пос. Тайцы Гатчинского района. Здесь он черпал вдохновение в непритязательной красноте его окрестностей.
  Прожил тяжелую жизнь (война, детский дом, затем - неустроенность и бедность), но не утратил поэтического восприятия мира, которое отразилось в его творчеств, в его акварельных работах. Они  светлые и жизнеутверждающие.


Его работы экспонировались в Польше (Варшава, 1991), в Санкт-Петербурге - в Гавани –1987, в Музее Достоевского – 1989, в ДК им. Цурюпы – 1990, а так же в Англии и Германии.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика