ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Новокщёнов Ян Алексеевич
                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 03.21

ТАЙЦЫ (Лен. область)

Новокщёнов Ян Алексеевич

НОВОКЩЁНОВ
Ян Алексеевич

( 5 декабря 1927 - 7 апреля 1988 )

Генерал-майор артиллерии.

 

Дроздов Сергей Борисович
"Правдивые байки воинов ПВО"

...После училища мы с Папаном оказались вместе в одной радиотехнической бригаде. Штаб её находился в Тайцах. Папан сам был оттуда родом и познакомил меня со своими друзьями. Мы регулярно собирались всей компанией в большой квартире нашего друга Михалыча. Его батька служил когда-то заместителем начальника штаба армии, и квартира у него была большая,  в «генеральском» доме. Гостеприимная  матушка Михалыча была рада гостям,  у них мы справляли наши праздники, когда на улице была зима или  плохая погода.
...Иногда к нам «на огонёк» заходили соседи и тоже выпивали с молодёжью. Как-то пришел начальник штаба генерал Новокщёнов Ян Алексеевич. Мужик он был хороший. Выпив с нами рюмки три, он сказал:
«Хочу сообщить вам, молодежь, четыре постулата:
1-й. Плохой водки не бывает. Бывает водка хорошая и очень хорошая.
2-й. Много водки не бывает. Бывает мало закуски.
3-й. Старых и некрасивых женщин не бывает. Бывает мало водки.
И 4-й. Чем лучше вечером, тем хуже утром!!!»
   После чего, под наш смех отправился домой. «Постулаты» его мы потом  часто вспоминали.
Новокщенова очень уважали в управлении армии после одной истории. Прибыв в армию на высокую должность, он стал вникать в дела и засиживаться по вечерам в кабинете. В армии (да думаю и не только в ней) существует неписанное правило – пока начальник не ушел, подчинённому уходить без разрешения, даже после окончания рабочего времени,  не принято.
   Соответственно стали засиживаться и его заместители, начальники управлений и отделов и ниже «по цепочке». Однажды вечером, выходя из 4-х этажного здания штаба, он увидел, что во многих окнах горит свет,  и поинтересовался у дежурного по управлению причиной. Тот объяснил, что мол офицеры стараются, горят служебным энтузиазмом и доделывают в личное время то, что не успели сделать в рабочее.
   «Хорошо, перепишите мне всех, кто сейчас работает», - ответил начальник штаба. Дежурный, после его ухода, сообщил всем эту команду и приступил к «переписи». Все, конечно решили, что оставшиеся будут поощрены за проявленное служебное рвение и начали радостно записываться. Эта весть мгновенно разлетелась по городку и некоторые из тех, кто успел уйти, звонили дежурному и просили их тоже, «по дружбе» записать, как работавших.
В пятницу вечером была традиционная «читка приказов» и все записанные ждали, «какая ж мне награда-то выйдет?», говоря словами известного киноперсонажа.
Новокщенов «огласил весь список» названные офицеры встали, готовясь грянуть «Служу Советскому Союзу!». Генерал осмотрел их и сказал:
«Ладно я сижу до восьми вечера. Я тут человек новый, вхожу в курс дела, да и семья пока не приехала. А вы почему сидите после окончания работы ?! Сейчас не война, надо всё стараться успевать делать в рабочее время. Впредь всех, кто будет уходить из штаба позже меня – записывать и докладывать мне. Если офицер не успевает исполнять свои обязанности в рабочее время – значит,  не умеет работать и нечего ему делать в управлении армии. Отправим в войска. Пусть учится!»
Это была нешуточная сенсация. Обычно, начальники наоборот поощряют стремление подчинённых «засиживаться» на службе, надо и не надо.



На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика