ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Шакалов Карп Иович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 03.14

Зеленогорское кладбище

Шакалов Карп Иович

ШАКАЛОВ
Карп Иович

( 1904 - 1989 )

   Врач ветеринар. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры общей и частной хирургии Ленинградского ветеринарного института. С 1938 года был заведовал кафедрой.
   Он создал большую Ленинградскую школу ветеринарных хирургов. Под его руководством подготовлено и защищено 15 докторских и 40 кандидатских диссертаций. Его ученики работают заведующими кафедрами во многих ветеринарных вузах и факультетах страны, усиленно развивая научные разработки своего учителя.
   Шакалов К.И. неоднократно награждался почетными грамотами, удостоен правительственных наград.
   В 1994 г. кафедра общей и частной хирургии Ленинградского ветеринарного института была названа в честь Карпа Иовича Шакалова.
   Научные исследования К.И. Шакалова широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Они посвящены актуальным проблемам ветеринарной хирургии и отличаются высоким научным методическим уровнем и широтой разработок. Основными направлениями его научной деятельности являются изучение костно-суставной патологии у сельскохозяйственных животных, профилактика травматизма и разработка вопросов патогенетической терапии.
   Свой многолетний опыт и новые направления в изучении вопросов по артрологии, костно-суставной патологии и патогенетической терапии К.И. Шакалов обобщил и опубликовал в монографиях: «Болезни конечности лошади», «Патогенетическая терапия заболеваний сельскохозяйственных животных», «Хирургические болезни сельскохозяйственных животных». В соавторстве с профессором Г.С. Кузнецовым он написал производственную книгу «Травматизм животных, его профилактика и лечение» в 1972 г., «Хирургическая патология и терапия сельскохозяйственных животных», а также в соавторстве много справочников по вопросам ветеринарной хирургии. К.И. Шакалов - бессменный руководитель авторского коллектива по изданию двух учебников «Частная ветеринарная хирургия», которые выдержали несколько изданий.
   Заведуя кафедрой общей и частной хирургии, К.И. Шакалов руководил учебно-методической работой и на других факультетах института. С 1945 по 1953 г. Шакалов К.И. работал директором Ленинградского ветеринарного института, проявив при этом большие организаторские способности по восстановлению разрушенных зданий института за годы блокады Ленинграда, организации учебного процесса и научно-исследовательской работы.
    Работая председателем Ленинградского ветеринарного общества, много внимания и сил профессор К.И. Шакалов отдавал подготовке и усовершенствованию ветеринарных врачей. Он с особой теплотой относился к студентам, стремился привить им любовь к избранной специальности и чувство ответственности. В эти годы под руководством К.И. Шакалова кафедра ведет научную работу на хоздоговорных началах и принимает активное участие во внедренческой работе.
   Глубокая преданность науке, высокая эрудиция, чуткость и доброжелательность к людям снискали ему заслуженный авторитет и уважение.
 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика