ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Кармалина Любовь Ивановна
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 03.01

Воскресенское кладбище (Лен. обл.)

Кармалина Любовь Ивановна

КАРМАЛИНА
Любовь Ивановна

( 3 октября 1834 - 21 мая 1903 )

 

   Певица-любительница (сопрано), собирательница народных песен. Урождённая Беленицына. Родилась в семье статского советника. С детских лет была знакома с А. Даргомыжским (вначале обучаясь у него игре на фортепиано, затем — пению), который отмечал её музыкальное одаренность и считал одной из лучших интерпретаторов его музыки.
   Образование получила в петербургском Екатерининском институте, где обучалась игре на фортопиано. и пению (под рук. Г. Ломакина). На выпускном экзамене исполнила арию Алисы ("Роберт-Дьявол" Дж. Мейербера).
  В 1855 году брала уроки пения у М. Глинки, оказавшего большое влияние на художественное развитие певицы. Совместно были подготовлены несколько романсов.
   В апреле 1856 года впервые выступила в двух публичных концертах, в которых исполнила романсы М. Глинки (аккомпанировал М. Балакирев) и А. Даргомыжского (под аккомпанемент автора). В том же году по совету Глинки уехала во Флоренцию, где совершенствовалась в пении и вскоре стала выступать на эстраде как пианистка и певица (исполняла арии из опер итальянских и французских композиторов, а также романсы Глинки и Даргомыжского).
   В 1857—1859 годах гастролировала по городам Европы (Рим, Париж, Варшава). Вернувшись в Россию, выступала с концертами в Одессе. В 1860 выезжала на гастроли в Вену, Триест, Константинополь, где выступала в концертах с романсами русских композиторов.
   Живя на Волыни, где было её имение, путешествуя по Кавказу (1862), собирала народные песни (в т. ч. песни раскольников, одну из которых Н. Римский-Корсаков использовал при завершении "Хованщины" М. Мусоргского в заключительном хоре сцены самосожжения).
   Обладала небольшим, но выразительным голосом, природной музыкальностью. Исполнение отличалось проникновенностью и артистизмом. В 1862, будучи в Петербурге, сблизившись с участниками музыкального кружка М. Балакирева (с 1856 певицу связывала тесная дружба с композитором).
   В одном из писем к певице А. Даргомыжский писал: "Видеть и слушать таких дивных исполнительниц моей музыки, как вы, было для меня необходимостью, давало новую силу моему творчеству"*. "Слышать её мало: её надобно слышать и видеть, — писал композитор А. Серов. — Вся музыкальность её души передается оттенками её игривой физиономии, фантастически-воздушной и неуловимой в очертаниях; как в её логике есть всегда что-то пленительно-грустное, так и в голосе её слышится постоянно слеза, то явная, то затаенная".
   Её талант высоко ценили также М. Мусоргский, А. Бородин, Ц. Кюи. Ей посвятили свои романсы А. Даргомыжский ("Любил и люблю я, век буду любить", "Что в имени тебе моем"), Ц. Кюи ("К портрету Жуковского" op. 27 № 6), М. Балакирев ("Догорает румяный закат", "Спи", а также произведения для фортепиано. "Испанская мелодия").
   Она была всесторонне музыкально одарена — занималась композицией, часто выступала в концертах как пианистка. Вела переписку с Даргомыжским, Бородиным и Мусоргским.
Сестра С. И. Зотовой.

Сочинения:
Глинка и Даргомыжский // Глинка в воспоминаниях современников. — М., 1955. С. 287—290;
Письма к Даргомыжскому. — в ЦГАЛИ, ф. 2658, оп. 1, ед. хр. 859, л. 98—105.
Лит.: Петербургская летопись... Русские художники в Италии: г-жа Беленицына и Бернард Сакс // СПб. ведомости. 1857. 14 апр. № 80;
А. С. [Серов А. Н.]** Успехи одной из соотечественниц наших в Италии // Там же. 1857. 7 июня. № 122. С. 631;
А. С. Даргомыжский: Автобиография. Письма. Воспоминания современников. — Пг., 1921;
Письма А. П. Бородина. Вып. 2. 1872—1877. — М., 1936;
Даргомыжский А. С.* Избранные письма. Вып. 1. — М., 1952. С. 43—63;
Львов М. Из истории вокального искусства. — М., 1964. С. 152—153;
М. П. Мусоргский: Литературное наследие. Письма, биографические материалы и документы. — М., 1971;
Пекелис М. Русская певица Л. И. Кармалина // Сов. музыка. 1972. № 11. С. 84—91;
Пекелис М. Александр Сергеевич Даргомыжский и его окружение. 1845—1857. — М., 1973. Т. 2. С. 373—391.

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика