ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Васильев Иван Васильевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 02.25

ТАЙЦЫ (Лен. область)

ВАСИЛЬЕВ
Иван Васильевич

( 1 августа 1882 - 16 февраля 1974 )

   Артист оперы (баритон), концертный певец и педагог. Родился в селе Чувашское Черепаново Буинского уезда (ныне Тетюшского района Республики Татарстан) в крестьянской семье. Образование получил в Симбирской чувашской школе, позднее в Казанской Учительской семинария, которую окончил в 1901.
   Пению обучался в Пермском музыкальном училище, затем в Петербурге у И. П. Прянишникова и И. С. Томарса (1911—1914). Накануне Первой мировой войны вошёл в состав известного в Петербурге знаменитого «квартета сибирских бродяг» (Беляев, Бойко, Васильев, Мачуговский). К этому же периоду относится начало его сценической деятельности в передвижных оперных коллективах.
   С началом Гражданской войны находился в Симбирске, выступал перед солдатами Красной Армии, возглавлял культпросветительные учреждения.
   С 1925  года в Чебоксарах: управляющий и  солист Чувашского государственного театра.  В 1930-х годах певец-солист Чувашского, Башкирского и Ленинградского радиокомитетов. В 1938—1940 годах продолжил образование в Московском музыкальном педагогическом институте.
   В 1940–50 годах преподавал сольное пение в музыкального училище Ашхабада, в 1950–57 годах в Чебоксарском музыкальном училище (его ученики Т.И. Чумакова, Т.Ф. Соколова, А.М. Михайлов и др.).  В 1957 году переехал в Ленинграде.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика