ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

Цвелодубовские пионерки
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 02.22

Цвелодубово (Лен. область)

   28 мая 1943 года исполком Ленгорсовета и бюро горкома партии, проявляя заботу об укреплении здоровья ленинградских детей,  принял решение вывезти на июнь, июль и август 1943 года в пионерские лагеря и на дачи 55 тысяч школьников, воспитанников детских домов, домов малюток и детских яслей г. Ленинграда. А так же 8,6 тысячи подростков в подсобные хозяйства и совхозы для выращивания брюквы, турнепса, моркови. 20 тысяч юных ленинградцев должны были посещать детские площадки в самом городе.
   По факту, летом 1943 года в Ленобласти работали 14 пионерских лагерей, где за сезон около 15 тысяч ребят смогли получить регулярное питание. Для создания детских лагерей по решению Горкома партии и Военного совета Ленфронта некоторые воинские подразделения на Карельском перешейке освободили помещения для детей и отдали на лето солдатские землянки и палатки.

Нахимовское озеро

   Летом 1945 года на берегу озера Суола-Ярви находилась летняя учебная база Нахимовского училища. На другом берегу озера, в деревне Войпиала разместились подсобное хозяйство «Ленпромэнергомонтаж» и пионерский лагерь Северного Флота. Дети были заняты на сельскохозяйственных работах, а в выходные дни часто ездили в гости к нахимовцам, делая дружеские визиты переправляясь через озеро на лодках.


Нахимовское озеро

   18 августа 1945 года произошла страшная трагедия унесшая 12 жизней 14-летних девчонок. Пережившие детьми страшную Ленинградскую Блокаду, они со слезами на глазах праздновали день Победы и кричали вмести со всеми УРА во время салюта. Молодые, красивые -  они надеялись на новую и счастливую жизнь.  

Цвелодубовские пионерки

"Здесь похоронены пионеры, погибшие при аварии понтонной баржи на озере Суола-Ярви 18 августа 1945 года"

   Довольно подробно об этот времени пишет в своих воспоминаниях нахимовец Корнилов А.В.  - (выпуск 1950 г.).

Нахимовское озеро

   В один из дней на утренней линейке сообщили, что к нам собираются в гости пионеры из лагеря Северного Флота, находящегося в поселке Кауколемпияля (теперь Цвелодубово), расположенного на другом берегу озера, и у нас будет пионерский костер. Матросы кадровой команды привезли на поле бревна для костра и установили их шалашиком, Внутри уложили дрова, и все это задрапировали еловым и сосновым лапником, получилась красивая и основательная заготовка для костра.
   Утром, в назначенный день, переодевшись в форму первого срока, белые форменки и черные, специально отглаженные брюки (форма № 2), мы ожидали гостей и вдруг, страшная весть: 12 девочек, вся первая партия делегации пионеров, утонула в озере, переправляясь к нам на своем лагерном катере. Вместе с ними погиб и моторист, молоденький матрос. За несколько дней до этих событий я видел его и его катер у нашего берега.

Нахимовское озеро

   Катер представлял собой довольно большую трофейную складную немецкую десантную лодку с подвесным мотором-веслом. В сложенном состоянии такая лодка выглядит, как двухслойная пластина, с закруглениями в носу и в корме (удобная для погрузки стопкой в кузов грузовика). Пластины герметично соединены друг с другом резиной по наружным краям. Части верхней фигурной пластины были бортами лодки, а нижняя сплошная это днище. Если борта, с напряжением, установить в вертикальное положение, то нижняя пластина-днище выгибается на закругленных концах, образуя приподнятые нос и корму. Борта закрепляются в вертикальном положении распорками, служащими одновременно и банками. Никакого запаса плавучести у такого катера и в помине нет, тем более с тяжеленным, длинным подвесным мотором.
   Озеро Нахимовское очень коварное. При сильном ветре, дующем от берега, у вас полное ощущение штиля, а на самом деле на середине озера ходят большие волны, даже с гребнями. Это происходит из-за высоких берегов, поросших здоровенными соснами. (В последующие годы я много раз был на этом озере и хорошо его изучил). Эта особенность озера и погубила девушек. Когда катер достиг бурной части, из под его носа начали лететь обильные брызги, пассажирки испуганно бросились на корму к мотористу. Корма зачерпнула воду, и катер стремительно затонул. Никаких спасательных средств припасено не было. Запомнились разговоры, что в катере находились и двое наших ребят из 4 роты, которые продержались на воде до прибытия помощи и даже спасли пионерский флаг. Но подтвердить это не могу.
   Девочек похоронили в поселке Цвелодубово в мемориальном ограждении, рядом с захоронениями летчиков Я.А.Цвелодубова, В.И.Чуфрина, В.Д.Егорова и других участников войны. На захоронении стоит скромный памятник-обелиск с перечнем фамилий девочек. Все девочки рождения 1932 года, в день гибели им было по 14 лет, а сейчас было бы уже 80.


Герман Ануфриев

...Лагерь нахимовцев и пионерский лагерь Северного флота находились на Карельском перешейке, у озера Сулло-Ярви, причём на его противоположных берегах. В лагерь Северного флота я приезжал несколько раз, начиная с 1945 года, именно первый приезд особенно запомнился. Только что окончилась война, леса были заполнены боеприпасами, военной амуницией и, несмотря на строгие запреты и предупреждения, несколько ребят вернулись домой покалеченными.
   Но самая страшная трагедия произошла в конце отдыха. В гости к нам приезжали нахимовцы с оркестром. С ответным визитом к нахимовцам были приглашены девочки старших отрядов - участники художественной самодеятельности. За приглашёнными был прислан моторный катер с мотористом-рулевым. На середине озера катер перевернулся, погибли двенадцать человек вместе с мотористом-рулевым.
   На следующий день прибыли водолазы, подняли всех утопленниц мы вместе с нахимовцами участвовали в похоронах девочек. Братская могила была вырыта в центре территории лагеря. Сцена похорон была очень тяжёлая, запомнилась на всю жизнь. Об этой трагедии, кроме родителей, знал, видимо, только узкий круг лиц. Позже на месте братской могилы был установлен общий мраморный памятник и два индивидуальных. Позже бывать в этих местах, к сожалению, больше никогда не приходилось.

Цвелодубовские пионерки

Жак Ада

ЖАК
Ада

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

Жак Ада

ЗАЛИВАДНАЯ
Ольга

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

ГАМИЛОВА
Галя

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

ГУСАРОВА
Галя

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

КОРОЛЁВА
Фрося

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

КОЧЕРОВА
Зоя

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

КРАШЕНИНИНА
Зина

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

ЛАСТОЧКИНА
Галя

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

ЛУКЬЯНОВА
Люся

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

НИКОЛАЕНКО
Маня

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

ПЛАХОТНЮК
Таня

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

ХАУШКИНА
Маня

( 1932 - 18 августа 1945 )

   Пионерка

 

 

БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

Жак Ада


Семёнкина

СЕМЁНКИНА
Елена

( 1946 - 1960 )

   Пионерка.

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика