ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


>Ломан Юрий Дмитриевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 02.20

Казанское кладбище (ЦС)

Оськин Тихон Юрьевич

ЛОМАН
Юрий Дмитриевич

( 1906 - 1980 )

   Сын полковника царской армии Дмитрия Николаевича Ломана, по протекции которого Есенин из запасного батальона, готовящегося для отправки на фронт (1916) был переведен в распоряжение трофейной комиссии, состоявшей из работников искусств и откомандирован в Царскосельский военно-санитарный поезд №143. Полковник Д.Н. Ломан организовал встречу С.А. Есенина с императором и членами царской фамилии. Юрий Ломан был знаком с поэтом.
   Крестник Императрицы Александры Федоровны. В 20-е годы был определен в интернат, откуда вскоре сбежал. Он прожил долгую жизнь, в рядах ополчения защищал Ленинград, сумел приспособиться к советской действительности, после войны вступил в КПСС, стал заместителем директора крупного завода. В конце жизни написал воспоминания о своем отце.

Ломан Д.Ю. Воспоминания крестника императрицы. Автобиографические записки / сост. А.К. Крылов. СПб, 2010, 302 с.

Ю. Ломан. Воспоминания крестника императрицы

 

На главную страницуу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика