ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Кирьянов Александр Владимирович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 02.10

ЮЖНОЕ (Выборг)

КИРЬЯНОВ
Александр Владимирович

( 28 января 1966 - 31 декабря 1994 )

   Герой России (1995). Медаль № 108. Капитан. Начальник командного пункта управления 559-го бомбардировочного авиационного полка 4-й воздушной армии.
   Родился в г. Выборг Ленинградской области. Русский. Окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище № 203 в Выборге в 1983 году.
В Вооружённых Силах с 1983 года. В 1987 году окончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище. Служил в авиационном полку в городе Кутаиси Грузинской ССР. В 1993 году был переведён в 559-й бомбардировочный авиационный полк (город Морозовск Ростовской области). Служил офицером боевого управления, затем начальником командного пункта управления. В декабре 1994 года был прикомандирован в качестве офицера-авианаводчика к 81-му мотострелковому полку. Вместе с этой частью участвовал в Первой чеченской войне, продвигаясь с боями по территории Чеченской Республики к Грозному.
   Находясь в передовых боевых порядках мотострелков, умело корректировал действия авиации. Обеспечивал своевременное и точное нанесение ракетно-бомбовых ударов. Всего за 12 дней активных боёв произвёл 38 наведений авиации на цель, в результате были уничтожены 5 опорных пунктов дудаевцев, большое количество огневых точек и единиц техники, разрушены 2 укреплённых здания, нанесены существенные потери в живой силе. При этом среди личного состава полка не имелось убитых и раненых от авиационных ударов.
   В бою 31 декабря 1994 года во время продвижения частей полка по улице Орджоникидзе к центру Грозного, находясь на броне боевой машины пехоты вместе с командиром полка полковником Алексеем Ярославцевым, капитан А.В.Кирьянов увидел в одном из окон многоэтажного жилого дома боевика, целящегося в БПМ из гранатомёта. Закрыл своим телом полковника от разрыва гранаты и спас его ценой собственной жизни. От разрыва погиб на месте.

http://www.warheroes.ru

 


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика