ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


ГОЛЬДБЕРГ-ШИЛЛИНГЕР Ольга Михайловна

                                                                                                                                                                                                                                                                                     © 2014 WALKERU 11.08

Серафимовское кладбище

ГОЛЬДБЕРГ-ШИЛЛИНГЕР Ольга Михайловна

 

ГОЛЬДБЕРГ-ШИЛЛИНГЕР
Ольга Михайловна

( 1896 — 1982 )

 

    Актриса театра "Арена Пролеткульта", педагог, режиссер, редактор. Работала в Ленинградском дворце пионеров. Была одним из организаторов первых пионерских отрядов в Ленинграде и принимала активное участие в антирелигиозной кампании среди пионеров. Организатор первых пионерских слётов и лагерей. Режиссер постановочных уличных агитпрограмм и агитспектаклей. В соавторстве с Лилиной Златой Ионовной написала книги: "Двадцатилетие первой революции": сборник для школ (1925), "Двадцатилетие 1905 года": сборник для избы-читальни (1925), "День Красной Армии": сборник для пионерских клубов (1926), "Антирелигиозная кампания среди пионеров" (1926), "Весенняя и летняя антирелигиозная кампания среди пионеров"(1926), "День Ленина": сборник для пионерских клубов (1926), "День Парижской Коммуны в пионерском клубе" (1926).
   В 1962 году, в Детгиз так же в соавторстве, вышла книга в серии "Знай и умей" "В дружбе с книгой". В предисловие которой написано: "В этой книге Вы найдёте не только стихи, рассказы и готовые инсценировки, но получите много нужных советов, как самим делать и разыгрывать инсценировки рассказов и сказок, как составлять и проводить разнообразные литературные и театрализованные игры по книгам на классных сборах и на утренниках в Неделю детской книги. Вас ждет много увлекательных затей. Скорее беритесь за дело! "
Муж - МАХЛИС Исаак Петрович (1893 - 1958) художник театра и кино.

ГОЛЬДБЕРГ-ШИЛЛИНГЕР Ольга Михайловна

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика