ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Ленин Сергей Сергеевич
                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 1.23

Красненькое кладбище СПБ.

Ленин
Сергей Сергеевич

( 22 июля  1915 - 15 января 1974 )

   Геофизик, правнук А.М. Достоевского. Родился в Павловске. Отец: Сергей Николаевич Ленин (1860-1919), высокопоставленный служащий Министрества земледелия был женат на дочери директора Геофизической лаборатории, академика М.А. Рыкачева, Александре Михайловне (1874-1971).
   в 1923 году поступил в первый класс школы Карла Мая и закончил обучение в седьмом классе. После завершения средней школы поступил на физический факультет ЛГУ, который закончил в 1938 году.
   Работал научным сотрудником в Главной Геофизической обсерватории (1938), затем инженером-геофизиком во ВСЕГЕИ (1939-1941).
   Участник Великой Отечественной Войны. После демобилизации вернулся к работе по специальности - радиометрия и геофизическое приборостроение.
   В 1946-1949 гг. работал старшим научным сотрудником во Всесоюзном НИИ разведочной геофизики (ВИРГ ныне ВИРГ-Рудгеофизика им. А.А. Логачева, г. Санкт-Петербург).
   В 1949 г., по Постановлению Совета Министров СССР был откомандирован в Североуральский Главгорстрой, где вел научно-исследовательские работы и руководил кафедрой высшей математики в вечернем институте.
  С 1954 г. по 1974 г. - научный сотрудник в ВИРГЕ, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики. В 1964 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.
   Он является основным автором и разработчиком аппаратуры актинового метода, спектроскопии, альфа-излучения естественных радионуклидов, флуоресцентного рентгеноспектрального метода. Принимал участие в усовершенствовании прибора АРС-13 для анализа проб на уран, торий, свинец, селен, мышьяк, прибора ФРА-4 для экспресс-анализа проб на уран и торий.
   Внедрение в практику геолого-разведочных и эксплуатационных работ выполненных под его руководством и при непосредственном участии, особенно флуоресцентного ренгеноспектрального метода и аппаратуры, оказало существенное влияние на повышение эффективности поисковых и разведочных работ на уран, другие полезные ископаемые.
  Он является автором более 35 опубликованных работ и изобретений. Награжден боевыми и трудовыми медалями.
   С семьей Лениных связано происхождение самого знаменитого псевдонима вождя пролетарской революции. К сожалению, в советское время это не избавило Лениных от трагической судьбы представителей дворянского сословия. Его отца расстреляли в 1919 г.
   Подробный рассказ о происхождении фамилии Лениных, о псевдониме Ульянова-Ленина, о судьбе нескольких поколений, о сложной истории отношений с советской властью приведены в книге М.Г. Штейна "Ульяновы и Ленины. Тайны родословной и псевдонима".СПб, "Вирд", 1997.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика